Василий Ерёмин получит компенсацию морального вреда по “делу о гортепле”

Орловский областной суд оставил в силе решение Советского суда Орла о взыскании 500 тысяч рублей в пользу бывшего вице-губернатора Орловской области Василия Ерёмина.
ереминНапомним: Ерёмин обвинялся в превышении должностных полномочий по уголовному делу о передаче в “невыгодную” аренду теплового хозяйства Орла и доведению до банкротства муниципального предприятия «Орёлгортеплоэнерго». В ходе следствия и суда всплыла масса подробностей. В том числе о роли бывшего первого зама губернатора Бориса Коновалова, который якобы и давал распоряжения заключать невыгодные для города договоры с газпромовской компанией — «Орёлтеплогазом». В результате обвинение “сдулось” до штрафа в размере 80 тысяч рублей, а суд и вовсе не нашёл в действиях Василия Ерёмина состава преступления.
Оправданный чиновник воспользовался правом на реабилитацию. Он выиграл суд о возмещении имущественного вреда (расходов на адвокатов) в размере более 1,5 млн рублей. Кроме того, в декабре 2013 года было вынесено судебное решение о выплате ему компенсации морального вреда в размере полмиллиона рублей. Как сообщил “Вечерний Орёл”, Орловский областной суд оставил это решение в силе. 500 тысяч рублей в пользу Ерёмина будет взыскано с Российской Федерации через Министерство финансов РФ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях