Театр “Свободное пространство” ждёт обновление

Проект капитального ремонта здания в пятницу был вынесен на обсуждение общественного Совета по сохранению историко-культурного и природного наследия Орловской области.
театр свободное пространствоТеатр “Свободное пространство” попал в программу подготовки к 450-летию только в 2013-м году. На его обновление выделено около 220 миллионов рублей. Работы начнутся весной, по окончании театрального сезона.
Архитекторы “Гражданпроекта” представили на суд общественности четыре варианта проекта, подразумевающего изменение шпиля, материала кровли, замену окон, дверей, инженерных систем, вентиляции.
Проект, кстати, уже получил одобрение Градостроительного совета и положительное заключение госэкспертизы. Это вызвало упрёки: опять всё сделано кулуарно, узким кругом, без широкого обсуждения. Между тем, замечаний к проекту у членов общественного Совета оказалось много.
Критично было воспринято намерение архитекторов увеличить шпиль, венчающий ротонду над главным входом в театр. В первоначальном облике здания, построенного в самом конце 18 века для городской Думы, шпиль был. Но при реконструкции его в 1949 году архитектор Борис Антипов не стал использовать этот элемент.

Так выглядело здание городской Думы, реконструированное по проекту архитектора Бориса Антипова
Варианты нового проекта здания театра

По мнению члена общественного Совета и блогера ОрелГрада Ильи Кушелева, это было оправдано. Свою позицию Илья объяснил и в выступлении на заседании Совета (см.видео), и в своём блоге.
[youtube]imX65qM68u0[/youtube] Авторы проекта восприняли критику довольно болезненно. Главный архитектор ОАО “Гражданпроект” Владимир Горлов даже не без едкости поздравил орловцев с “появлением нового зодчего”. Но кажется, пора уже понять: “заказчиком” работ по изменению облика города выступают не только чиновники, отвечающие за освоение выделенных денег, но и жители Орла, искренне заинтересованные в сохранении его самобытности. И их мнение надо учитывать, привлекая к обсуждению на самых ранних этапах работы. А не тогда, когда остаётся лишь “махать кулаками” да скандалить. Для этого вообще-то и был создан общественный Совет по сохранению историко-культурного и природного наследия.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях