“Орёлтеплогаз” создал свою управляющую компанию

На орловском рынке ЖКХ появился новый и, судя по всему, амбициозный игрок.
управляющая компанияНовая управляющая компания “Городской центр жилищных технологий” учреждена 2 декабря 2013 года в форме ООО. Среди указанных видов деятельности – управление недвижимым имуществом, эксплуатацией жилфонда, производство электромонтажных, сантехнических, изоляционных и прочих работ по обслуживанию домов.
В появлении новой УК не было бы ничего особенного (в Орле в последнее время это не редкость), если бы за ней не стоял “Орёлтеплогаз”.
Это обстоятельство, на наш взгляд, много значит.
Первое. “Стратегический инвестор” ищет новые способы надолго утвердиться в Орле. Второе. “Орёлтеплогаз”, имея проблемы с управляющими компаниями по перечислению платежей за тепло и горячую воду (только с ПГУК тепловая компания пытается взыскать через суд 140 миллионов рублей), сможет “замкнуть” платежи населения на себя. И третье. В Арбитражном суде принято к рассмотрению дело о банкротстве МУП ЖРЭП(з). Кредиторы – “Газпром Межрегионгаз Орёл” (учредитель “Орёлтеплогаза”) и УФНС по Орловской области. Там уже назначен временный конкурсный управляющий. Сумма претензий газовиков не столь уж велика (3,8 млн. рублей), но гасить её муниципальному предприятию вроде как нечем. На здание МУП ЖРЭП(з) на Комсомольской, 87, выставленное на продажу, не находятся покупатели. Возможно, ждут снижения цены.
Люди, не понаслышке знакомые с ситуацией на орловском рынке ЖКХ, высказывают предположение, что всё это может оказаться звеньями одной цепи. И новая УК при определённом развитии ситуации вполне может получить и жилой фонд МУП ЖРЭП (заказчика), и его помещение. И сразу стать заметной “фигурой” среди других орловских УК.
Кроме того, есть сведения, что Гортехжилцентр намеревается агитировать за себя и дома других УК, безвозмездно проводя там какие-то работы. Например, ремонт подъездов.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях