Десять орловских ребят споют на закрытии Олимпиады в Сочи

В тысячеголосом Сводном детском хоре России.
хорИз Орла в Сочи поедут семь девочек и трое мальчишек. Все – ученики музыкальных школ города. Они попали в Сводный хор по итогам прослушивания, которое состоялось ещё в начале осени. Тогда во все регионы “откомандировали” именитых хормейстеров. Орловских детей прослушивала руководитель хора “Радость” Татьяна Жданова. Отбор был строгий: наличие голоса, умение петь в партитуре, музыкальная память и возраст строго с 9 до 14 лет.
Как рассказала ОрелГраду хормейстер Орловской хоровой школы Людмила Дробышевская, которой выпало руководить орловской делегацией, репетировать пришлось большей частью “заочно”, по высланным из Москвы партитурам, собираясь вместе на спевки лишь по выходным.
Своеобразным экзаменом стал концерт Сводного детского хора в Мариинском театре Санкт-Петербурга под управлением знаменитого дирижёра Валерия Гергиева, который и был инициатором создания такого творческого коллектива. В полном составе программу “прогнали” всего дважды. Старые советские песни в тысячеголосом детском исполнении вызвали фурор. Сам президент Владимир Путин аплодировал хористам.
Впереди у Сводного детского хора – выступление на церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских Игр, куда ребята отправятся 14 февраля.
Кстати, по замыслу Гергиева Сводный детский хор теперь будет участником самых грандиозных праздников, объединяющих страну. Следующий проект, который он собирается реализовать с детьми – выступление на Красной площади в честь 70-летия Великой Победы. А 24 мая – в День славянской письменности – планируется устроить одновременную трансляцию сводных детских хоров всех регионов России.
Сюжет Первого областного телеканала
[youtube]XWownDDO_j8[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях