Дом на Гостиной, 1 всё-таки памятник

Об этом свидетельствует акт государственной историко-культурной экспертизы, выполненной по заказу управления культуры Орловской области.

Гостиная 1
Таким может быть восстановленное здание на Гостиной,1. Работа студента Архитектурно-строительного института ГУ-УНПК Мирослава Отинова

Скан документа выложил на своём сайте вице-спикер облсовета, председатель общественного Совета по сохранению историко-культурного и природного наследия региона Михаил Вдовин.
Напомним: некоторое время назад Орловский областной суд лишил дом на Гостиной,1 статуса памятника по иску владельца здания – компании “РегионИнвест”. Руководство компании аргументировало свою позицию отсутствием историко-культурной экспертизы, паспорта объекта культурного наследия на этот дом и свидетельств того, каким он должен быть.
На тот момент суду было представлено письмо из Министерства культуры, что включение дома по Гостиной,1 в реестр региональных памятников ведомство не согласовывало.
Решение не вступило в законную силу: облсовет обжалует его в Верховном суде РФ.
А между тем, управление культуры Орловской области уже изготовило на дом по Гостиной,1 паспорт, а буквально на днях получило результаты экспертизы, заказанной государственному эксперту, архитектору Ирине Смирновой.
Согласно документу, объект культурного наследия регионального назначения «Дом жилой, XIX века» по ул. Гостиной, 1 должен быть включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия.
По заключению эксперта, здание «имеет неопровержимые признаки объекта культурного наследия и обладает археологической, исторической, архитектурной, градостроительной ценностью и является подлинным источником информации о развитии города Орла».
Понятно, что обретение “охранной грамоты” снова в корне меняет ситуацию с домом по Гостиной,1.
ОрелГрад будет следить за развитием событий.
Ниже – часть акта государственной историко-культурной экспертизы с сайта Михаила Вдовина.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях