Сегодня в Колпнянском районе Орловщины похоронят пожарного, погибшего при спасении людей

Вчера с Алексеем Сопиным простились сослуживцы.
СопинТраурная церемония состоялась в пожарной части №3 Железнодорожного района города Орла, где служил старший сержант внутренней службы командир отделения Алексей Сопин.
Он погиб 10 февраля 2014 года при тушении пожара, находясь в горящем доме на улице Германо, где могли оставаться люди.
Напомним: пожар случился в “цыганском” районе, в нежилом, только построенном доме, где двое мужчин проводили отделочные работы. В службу спасения 112 позвонил кто-то из соседей. К моменту приезда пожарных первый этаж дома уже горел открытым пламенем. Огнеборцы вынесли из полыхающего дома двоих мужчин. Один из них сообщил, что внутри могут быть ещё люди. Трое пожарных снова отправились в огонь. Через пять минут в доме произошло обрушение. Командир отделения Алексей Сопин остался под завалами.
Как сообщили в пресс-службе МЧС по Орловской области, в церемонии прощания с героем приняли участие руководители и личный состав Главного управления ведомства, заместитель губернатора, руководитель блока инфраструктуры Николай Злобин, председатель облсовета Леонид Музалевский, его заместитель Михаил Вдовин, глава администрации города Орла Михаил Берников, сослуживцы Алексея Сопина.
Губернатор Орловской области Александр Козлов откликнулся на гибель пожарного записью в своём блоге.
“….Для меня, отца двух взрослых сыновей, по-человечески, – просто Алёша. Красивый, улыбчивый, открытый колпнянский парень 29-ти лет отроду, прикипевший душой к профессии сильных и самоотверженных людей, к ежедневному подвигу. И сам ставший олицетворением подвига. Огромная потеря для родителей, для близких, для коллег и друзей. Удар для всей Орловщины».
Глава региона распорядился выделить средства из резервного фонда для организации похорон и помощи семье Алексея Сопина и выразил соболезнования его родным и близким.
Похороны 29-летнего пожарного, погибшего при исполнении служебного долга, состоятся сегодня, 12 февраля, в Колпнянском районе, где живут родители Алексея Сопина.

Фото пресс-службы МЧС по Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях