Журналисты официальных изданий Орловщины пожаловались губернатору

Комментировать своё коллективное письмо в Орловском издательском доме отказываются, но факт его написания не отрицают.
opravdaБунт в государственном медиахолдинге назревал давно. После череды скандальных замен главных редакторов “Орловской правды” (подробнее здесь, здесь и здесь) коллектив начало лихорадить уже по другому поводу – из-за денег.
Сначала директор Издательского дома Дмитрий Прокопенко “закрутил гайки” в рекламной службе, вследствие чего несколько сотрудников во главе с руководителем написали заявление об уходе. Как рассказывали сами экс-рекламщики, им всяческими способами отказывали в выплате процентов от сумм коммерческих договоров или уменьшали их.
После рекламщиков настала очередь журналистов. Им значительно урезали размеры гонораров. И зарплаты творческого коллектива соответственно тоже уменьшились – по сведениям ОрелГрада, до 10-12 тысяч. За такое вознаграждение мало кто сможет с энтузиазмом и убеждённостью освещать деятельность областных властей и формировать общественное мнение в их пользу.
Тем более при наличии бодрых независимых СМИ, которые пишут и снимают “с натуры”, а не с отчётов чиновников, и тем самым (даже не критикуя!) портят благодушную картину работы “во имя и на благо”. Не говоря уже об оппозиционной прессе, сердитых блогерах и прочих свободных пересмешниках. Как “передавить” неконтролируемый поток информации хорошими новостями о жизни региона, если производителям хороших новостей не платят денег? Если у них самих внутри – обида и гнев?
Журналистское сообщество предполагает, что проблемы в медиахолдинге могут быть отражением непубличного противостояния между руководителем аппарата губернатора Игоря Гармаша и руководителем пресс-службы главы региона Марины Ивашиной. Директора Издательского дома Дмитрия Прокопенко называют человеком Гармаша, а творческий коллектив сформирован Ивашиной.
Отчаявшись урегулировать финансовые проблемы внутри медиахолдинга, журналисты официальных изданий решились вынести сор из избы и подготовили обращение о ситуации в Издательском доме к губернатору Орловской области и спикеру облсовета.
Когда ОрелГрад поинтересовался у коллег, как развиваются события, они сообщили, что ждут реакции первых лиц на своё обращение. И пока не хотят комментировать происходящее.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях