Строительство станции обезжелезивания в Орле под угрозой срыва

Станция обезжелезивания
Кадр “Вести Орел”

«Смоленская строительная компания» обратилась в Арбитражный суд с требованием признать себя банкротом, как только подписала контракт на выполнение работ за 600 миллионов рублей.
На днях ГТРК-Орёл показала разгромный сюжет (см.ниже) о проблемах со строительством станции обезжелезивания на Знаменке. Здание станции из быстровозводимых конструкций уже построено, и подрядчик уже получил 80 миллионов. А вот с оборудованием вышла неувязочка. По проектной документации, подрядчик должен был закупить линию очистки в Беларуси. А купили у других поставщиков. И скорее всего, сэкономили.
Напомним, строительство важного для Орла объекта орловские власти запланировали в рамках подготовки к 450-летию города. С самого начала вокруг этого многомиллионого проекта витал подозрительный душок “Гаджета”. Очень уж похожими оказались сценарии выбора подрядчика. Как на прокладку канализационного коллектора не нашлось никого лучше фирмы-пустышки, состоящей из двух юнцов без опыта и образования, так и на строительство станции почти за 600 миллионов рублей не заявилась ни одна компания, способная это сделать.
Впрочем, по сведениям ОрелГрада, несколько серьёзных компаний всё-таки присматривались к выгодному проекту. Только до дела у них не дошло.
ООО “Смоленскстройкомпания” предложило свои услуги уже после отмены конкурса. И хотя начальник контрольного управления области Константин Паршин сначала не давал положительного заключения на подписание контракта с этой компанией, в итоге орловские власти ударили с ним по рукам. Причём, либо не потрудившись выяснить финансовую устойчивость компании, либо… страшно сказать, ЗНАЯ об этом.
Ведь, едва подписав контракт с орловским УКСом, ООО «Смоленская Строительная Компания» на следующий день обратилось в арбитраж с требованием признать себя банкротом, поскольку имеет долги перед кредиторами в общей сумме 973 437 785 руб. 56 коп., и погасить их не сможет.
Подтверждение этой информации – на сайте Арбитражного суда Смоленской области.
Заявление «Смоленскстройкомпании» пока оставлено без движения из-за ошибок в документах. Заседание суда назначено на 25 февраля.
Сюжет ГТРК-Орёл несколько неожидан для официального телеканала. Шпилька, и довольно острая. Ведь основанием для заключения контракта было решение Аппарата губернатора Орловской области… Это может свидетельствовать о двух вещах. Что чиновники «подстилают соломку», чтобы проверить, как отреагирует общественность на то, что деньги опять ухнули невесть кому, и что стрелочник уже определён. Остался вопрос, кто им окажется.
[youtube]jlWsOgbIb-g[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях