К 450-летию Орла Дворец пионеров лишили окна с уникальными витражами

История с Комнатой сказок, когда деятели культуры пресекли уничтожение палехской росписи, никого ничему не научила.

окно витражи
Таким было окно с витражами. Фото с сайта orel-story.ru

Теперь чиновники согласовали замену огромного арочного окна на центральной лестнице Дворца между вторым и третьим этажом. Стёкла там были украшены витражами, сделанными руками детей. Вместо них поставили обычный пластик. Трогательной сказке предпочли бездушную материю.
– Эскиз был мой, – рассказала ОрелГраду руководитель студии декоративно-прикладного искусства Дворца пионеров Зоя Воропаева. – А кружком тогда руководила моя мама Валентина Константиновна. И мы под её руководством делали эти витражи из полимерных плёнок.
Много лет спустя плёнки сняли, а рисунок бережно перенесли на стекло витражными красками. В Орле таких ещё не было, за ними специально ездили в Москву. А теперь взяли и уничтожили. Хотя среди претендентов на работы была компания, которая выразила готовность сохранить витражи между пластиковыми стёклами, заключив их между стёклами. Но это ведь дороже, чем выбросить и забыть. Подряд получила другая компания.
– Не знаю даже, есть ли смысл это обсуждать, – с горечью говорит Воропаева. – По Комнате сказок можно и нужно было бить тревогу, там ещё было что спасать. А витражи уже не вернёшь.
По мнению ОрелГрада, промолчать об этом всё же нельзя. Ведь это бы значило принять то, что всеми возможными способами демонстрируют орловцам чиновники от культуры и образования: они-де “лучше знают”. Им “виднее”, что красиво и ценно, а что нет, что сохранять, а что крушить кувалдой.
Эту чванливую уверенность отмечают все, кто связан с культурой: если человек занимает какой-то пост, он почему-то считает, что на высоту своего начальнического кресла выше всех остальных. Этот вопрос даже был вынесен для обсуждения на недавней конференции по межкультурным коммуникациям.
И там тоже отмечалось, что между культурным сообществом и чиновниками, отвечающими за культуру, взаимодействия и сотрудничества нет.
В разгар скандала с варварским уничтожением палехской росписи в Комнате сказок губернатор Орловской области Александр Козлов упрекнул в своём блоге не чиновников, отвечавших за составление сметы ремонта Дворца, а родителей, педагогов и общественность: “…искренне не понимаю, почему несколько поколений орловцев, посещавших Дворец пионеров, приводивших сюда своих детей и внуков, подняли вопрос только сейчас. Тревогу нужно было бить сразу же. Не ждать последнего звонка“.
Всё это только слова. Ситуация с Комнатой сказок – это b было “битьё тревоги” для всего остального, что, по мнению общественности, обязательно нужно сохранять во Дворце, чтобы он и после ремонта оставался местом, где живёт Детство. Но решения принимают люди в креслах. Они смотрят в сметы, а не на витражи, сохранивших первые шаги в творчестве сегодняшних орловских мэтров. И они не считают нужным предупреждать о своих разрушительных планах ни отдельных педагогов Дворца, ни общественные структуры, специально созданные для выстраивания цивилизованного диалога с чиновниками.
Диалог им просто не нужен.

Каким был Дворец пионеров до ремонта, можно посмотреть на сайте orel-story.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях