Детская областная больница обзавелась оборудованием для “точечных” операций

12 февраля там впервые прооперировали коленный сустав пациента через два небольших прокола.
детская больницаКак рассказали в Орловской детской областной больнице, такие операции стали возможны благодаря артроскопической стойке Aesculap стоимостью более 11 миллионов рублей. Оборудование позволяет проводить нейрохирургические и артроскопические операции “точечно”, через проколы длиной в сантиметр.
В один прокол помещается оптическое оборудование, которое выводит высокоточное изображение на два телеэкрана, а во второй – специальные хирургические инструменты.
На артроскопических операциях в Детской больнице специализируются ортопеды-травматологи Максим Фомин и Александр Симонов, прошедшие обучение в НИИ травматологии и ортопедии им. Вредена.
Артроскопия позволяет свести к минимуму возможные осложнения, – рассказывает врач Максим Фомин.При обычной операции сустав практически выворачивался наизнанку, а «на память» пациенту оставался 15-сантиметровый шов. Теперь операция проводится внутри сустава, а следов от неё практически не видно.
Реабилитация после артроскопической операции тоже проходит гораздо быстрее: пациента можно выписывать домой уже через несколько дней.
Кстати, новое оборудование можно использовать не только для операций, но и для диагностики. Оно позволяет рассмотреть каждый участок сустава, оценить его повреждение или патологию. Причем этот метод даёт практически 100%-ную гарантию верной постановки диагноза.
Фото пресс-службы Детской областной больницы.
детская больница


Обсуждение новостей доступно в соцсетях