Строительство станции обезжелезивания в Орле: чем дальше, тем страшнее

Станция обезжелезивания
Кадр телеканала “Первый областной”

Сегодня в ситуации разбирались депутаты горсовета.
Как ни старались областные власти и их СМИ снивелировать эффект критических публикаций в свободной прессе, скандал вокруг строительства станции обезжелезивания, похоже, только набирает обороты.
Сегодня вопрос по строительству станции был вынесен на комитет по ЖКХ городского Совета. Руководитель УКСа (заказчика работ) Сергей Костиков рассказал депутатам, как Смоленская строительная компания после нескольких отказов получила-таки контракт на 600 миллионов, как обстоят дела с поставкой оборудования, и как УКС пытается противостоять самоуправству подрядчика, нарушающего условия контракта.
ОрелГрад считает необходимым уточнить: то, что подрядная компания закупила “не то” оборудование, что было указано в контракте, ещё полбеды. Как пояснил Костиков, законодательство это позволяет при условии неизменности проекта. Правда, подрядчик должен доказать, что “его” оборудование лучше, надёжнее и и.д. И вот это уже сложнее. По словам начальника УКСа, китайское оборудование, закупленное Смоленской строительной компанией вместо указанного в контракте белорусского, в России ещё ни разу не использовалось. Никто не знает, как оно себя поведёт. Пятилетняя гарантия, которая возложена на подрядчика, – тоже не гарантия: если помните, едва заключив с Орлом контракт на 600 миллионов, Смоленская компания тут же подала на самобанкротство. И вполне может исчезнуть с рынка.
А самое главное – согласно контракту, оборудование на станцию обезжелезивания должно быть поставлено в собранном виде и испытанным в заводских условиях. А то, что пришло к нам, пришло в “запчастях”. И невзирая на то, что заказчик это оборудование не принял, подрядчик его уже вовсю собирает. Сам, как умеет. И скорее всего, первый раз в жизни.

[youtube]k9f9tVdv7oQ[/youtube] А как соберёт, выставит счёт на оплату. Работы ведь будут выполнены.
Из видео, сделанного ОрелГрадом на комитете, ясно, что такой сценарий развития ситуации кажется всем вполне возможным. Поэтому заказчику строительства – УКСу Орла – остаётся только составлять и рассылать претензии, чтобы хоть как-то подстраховаться.
КСТАТИ
Депутаты решили комиссионно выехать на станцию обезжелезивания, чтобы своими глазами посмотреть, что там происходит. В свою очередь, представитель Смоленской строительной компании вышел на независимые СМИ Орла, которые бьют тревогу по поводу строительства этого юбилейного объекта, и тоже предложил побывать на станции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях