Вопрос по зданию администрации Железнодорожного района вынесли на публику

Городские власти пытаются остановить судебный процесс, по которому у них отсуживают четырёхэтажное здание.
жд администрацияНапомним: в прошлом году судебный департамент попросил депутатов горсовета передать им в аренду здание Железнодорожной администрации по переулку Трамвайному на 5 лет с последующей передачей его в федеральную собственность. От аренды бюджет города получил бы за эти годы 120 миллионов рублей.
Народные избранники, однако, не согласились на это предложение. Спустя некоторое время судебные органы решили получить здание через суд, и не в аренду, а навсегда. В иске они ссылались на постановление из далёких 90-х, подписанное Борисом Ельциным, согласно которому при ликвидации КПСС занимаемые ими помещения могли занимать судебные органы. Тогда ведомство не нуждалось в здании, но потом судебные органы разрослись и потребовали “улучшения жилищных условий”.
Решение было принято в пользу судебного департамента. Уже несколько месяцев юристы мэрии и городского совета пытаются отстоять здание. ОрелГрад рассказывал об этом, например, здесь.
В феврале 2014 года администрация города подала апелляционную жалобу в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд Воронежа на решение Орловского Арбитражного суда. В документе мэрия указывает, что считает это решение незаконным, и просит его отменить.
«Муниципальное образование «Город Орёл», – отмечается в апелляции, – в лице органов местного самоуправления 20 лет открыто, непрерывно и добросовестно владеет зданием администрации Железнодорожного района на праве муниципальной собственности, которое удостоверено свидетельством о государственной регистрации права. Указанное обстоятельство является общеизвестным гражданам и организациям города и не нуждается в доказывании. Исцы никогда не владели спорным имуществом».
Кроме того, по предложению депутатов горсовета решено прибегнуть к помощи общественности, тоже взбудораженной возможностью переселения администрации района в другое место. Тем более, что в качестве возможного варианта предлагался третий этаж административного здания банно-прачечного комбината на 3-й Курской, что крайне неудобно для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.
Во вторник, 25 февраля, в 16 часов в здании Железнодорожной администрации состоится встреча с общественниками и заинтересованными гражданами города Орла. Итогом народного схода должно стать обращение к председателю областного суда Фёдору Телегину.
Тем временем, партия КПРФ уже успела пожаловаться в прокуратуру и якобы через Геннадия Зюганова передала информацию о назревающем скандале самому Президенту.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях