Что ждёт МУП “УЭНП” и “Спецавтобазу”

На комитете по экономической политике городского совета депутаты обсудили судьбу сразу двух муниципальных предприятий.
мэрияСначала перед депутатами предстали представители МУП “УЭНП”. На обсуждение прибыл даже глава администрации Михаил Берников, который вроде должен быть в отпуске. Обсуждение будущего самого прибыльного городского предприятия шло тихо, чинно и с пониманием дела. Очевидно, песенка УЭНП уже спета. Народные избранники для порядка поинтересовались, куда будут трудоустроены более 70 работников, и кому достанутся ярмарки выходного дня. Не обошлось и без “засады в кустах”: предприниматели из Дома быта опять подняли вопрос о ремонте здания. Чтобы не обсуждать всё и сразу, администрация попросила месячный тайм-аут с выносом вопроса по УЭНП на следующую сессию. А пока решили назвать действия с “Управлением нежилыми помещениями” реорганизацией. Вероятно, ближе к сессии формулировка того, что сделают с УЭНП, станет более конкретной. Но суть, как отметил прокурор Василий Воробьёв, одна — скорейшее возвращение муниципального имущества в городскую казну.
Потом депутаты послушали, как дела в спецавтобазе. Этот МУП тоже не порадовал: убыток предприятия по итогам работы прошлого года превысил 38 миллионов.
По словам руководителя Эдуарда Коробова, он якобы образовался от выполнения услуг, не включенных в контракт, по устным поручениям о вывозе мусора с несанкционированных свалок и уборке улиц. Кроме того, он напомнил об аномальном снегопаде в марте 2013-го и о субботниках, после которых приходится вывозить тонны жухлой листвы.
– И всё это на 38 миллионов..? – ужаснулся глава администрации. И предложил два пути выхода из сложившейся ситуации – “гасить долги или банкротить”.
– Как банкротить? – поразился Ступин.
– Это чтоб все поняли серьёзность вопроса, — поправился Берников.
Ситуацию на спецавтобазе депутаты тоже решили обсудить через месяц.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях