В Орле снова заговорили об и.о. губернатора “от коммунистов”

В околополитических кругах обсуждается возможность назначения на эту должность депутата Госдумы Вадима Потомского.
кресло чиновникаЧитатели, интересующиеся политикой, уже встречали это имя в наших публикациях. ОрелГрад знакомил орловцев с прогнозами политологов, озвученных федеральными СМИ. Допуская с большой долей вероятности, что Кремль может “отдать” Орловскую область КПРФ, эксперты называли несколько возможных претендентов на пост главы региона. Наряду с Василием Иконниковым в наши губернаторы прочили депутатов Госдумы Юрия Афонина, Олега Денисенко и Вадима Потомского. Однако амбиции для этого, похоже, есть только у двоих – Иконникова и Потомского.
“Наш” коммунист некоторое время назад даже начал предвыборную кампанию: сделал соответствующее заявление, провёл встречи с соратниками по партии в районах, опубликовал платформу своей программы и даже разослал орловцам глянцевые календари со своим фото и надписью “Перемены к лучшему”.
Но потом наступило странное затишье.
В то, что Иконников мог испугаться гнева действующего губернатора Александра Козлова, пообещавшего проверить столь ранний старт на законность, как-то не верится. Может, причина в смене внутрипартийных раскладов?
Тогда разговоры о Вадиме Потомском – не просто разговоры.
Напомним: в 2012 году он уже баллотировался в губернаторы Брянской области и даже ненадолго снял конкурента Николая Денина с выборов, а когда всё же проиграл, ему, как сообщал Знак.ру, был обещан первый пост в каком-либо регионе центральной России, если он не будет оспаривать итоги выборов. Кроме того, по данным издания, Потомскому симпатизирует первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.
Политконсультант Дмитрий Фетисов поддерживает версию о сдаче региона КПРФ.
— Вероятнее всего, регион отдадут КПРФ, но не Иконникову, – сказал он ОрелГраду. – Следует внимательно присмотреться к его поведению и поведению его сторонников. Образовавшаяся тишина со стороны бодро начавшего кандидата, скорее всего, означает, что в кулуарах центрального комитета компартии идут какие-то переговоры. Его спешное выдвижение на губернаторский пост могло означать попытку застолбить власть в регионе и опередить конкурента по партии. Но если ЦК КПРФ твёрдо решит поддержать другого кандидата, то Иконникову придётся подчиниться этой воле. Хотя и не факт, что лидер орловских коммунистов подчинится и не начнёт свою игру.
Политолог Владимир Слатинов не исключает, что Кремль мог сделать ставку на Потомского. В разговоре с ОрелГрадом он поделился своими соображениями по этому поводу.
Отдать Орловскую область коммунистам было бы почти идеальным вариантом для Кремля, – считает он. – КПРФ – самая оппозиционная из, в общем-то, лояльных партий – таким образом встраивается в вертикаль. При этом Кремль ничем не рискует. Получив депрессивный регион, коммунисты должны будут, как барон Мюнхгаузен, “сами себя вытащить за волосы”. Это имеет значение на фоне прогнозируемого экономического спада. Но если принципиальное решение принято, остаётся узнать, кого хотят назначить. В Администрации президента отслеживают ситуацию в области и понимают, что новый варяг может быть встречен в штыки как элитами, так и населением. В том числе, и электоратом КПРФ.
В свете этого Владимир Слатинов полагает, что Москва может пойти на эксперимент и устроить в Орловской области настоящие выборы, а “не выбороподобную процедуру с утверждением всенародным голосованием кандидатуры и.о. губернатора”.
Иными словами, Потомский может быть фигурой, которой предстоит “разбудить” орловцев и заставить местных политиков принять участие в губернаторской гонке.
Впрочем, не стоит искать логику в кадровых решениях Кремля, – сказал нам Владимир Слатинов. – Судя по последним назначениям, там действует масса ситуативных факторов. Единственное, что можно утверждать со 100%-ной уверенностью: ждать осталось недолго.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях