Власти Орла призвали горожан закрашивать объявления о продаже “спайсов”

Своими силами муниципалитет не справляется.
спайсыВ Орле стены домов и заборы нередко используются под объявления о продаже “спайсов”, сделанные с помощью баллончиков с краской.
Гибельная опасность “околонаркотических” курительных смесей доказана статистикой смертей и отравлений. Орловские СМИ озвучивали страшные цифры: в прошлом году жертвами наркотиков и “спайсов” стали около 360 молодых людей. По данным УФСКН по Орловской области, только за девять месяцев 2013 года “скорая помощь” выезжала на помощь отравившимся психоактивными веществами около 200 раз. Многие из подростков к приезду медиков находились в коме.
По свидетельству врачей, “спайсы” по разрушительной силе мощнее героина. Они вызывают мгновенное привыкание и приводят к генетическим изменениям и слабоумию. В Россию их везут под видом подкормки для рыбок или соли для ванн, распространяют через интернет с использованием платёжных систем, оставляя на стенах домов, заборах и даже асфальте номера многоканальных телефонов. При этом формулы смесей постоянно меняются: как только борцы с наркотиками внесут препарат в перечень запрещённых, появляются новые вариации “спайсов”.
УФСКН по Орловской области сообщило, что несколько раз направляло в мэрию Орла письменные уведомления о необходимости ликвидации объявлений с рекламой курительных смесей на территории города с указанием конкретных адресов.
Для сбора информации администрация города также устроила “горячую линию” для орловцев. Однако рук, чтобы справиться с потоком сообщений, чиновникам не хватило.
Тогда они обратились к горожанам с предложением подключиться к работе по закрашиванию объявлений.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях