Главгосэкспертиза “урезала” смету на строительство набережных в Орле

Аж на 129,5 миллионов рублей.
набережныеВ качестве причины названы завышенные расценки на работы. Как пояснили в комитете по подготовке празднования 450-летия Орла, в Саратовском филиале Главгосэкспертизы России, куда Орёл с прошлого года возит свои проекты, поправили представленные сметчиками цифры. И в первую очередь “срезали” зарплату рабочих, от которой зависит стоимость работ.
– Мы используем коэффициент 1,46, – сообщили в “юбилейном” комитете. – А Саратовский филиал Главгосэкспертизы принимает 1,10. Поэтому 20 процентов с 450 миллионов и сняли.
Но деньги, утверждённые федеральной программой на реконструкцию набережных Оки и Орлика, по заверению заместителя председателя комитета Любови Мининой, всё же останутся в Орле.
Сейчас в ускоренном темпе разрабатывается второй этап строительства, охватывающий территорию Детского парка вдоль набережной и действующий спуск городского парка, – сказала она. – Уже подготовлено техническое задание, сейчас оно согласовывается, и будет размещаться на торги.
К слову, процедура торгов по первому этапу реконструкции тоже ещё не завершена. Согласится ли кто-то участвовать в конкурсе по значительно уменьшенным расценкам, пока неизвестно.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях