В Орле может появиться музей чиновничьих подарков

Презенты стоимостью более трёх тысяч рублей придётся отдавать в городскую казну.
подарок чиновникуВ мэрии Орла разработан новый порядок передачи подарков, полученных чиновниками. Если стоимость дара превышает три тысячи рублей, его придется «передарить» городской казне. Дорогие вещицы, по новым правилам, будут храниться в кабинете ответственных лиц либо в ином помещении, оборудованном охранной и пожарной сигнализацией.
В разработанном «Порядке передачи» указано, что под «возврат» подходят дорогие презенты, полученные чиновниками в командировках, в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями.
Если документ будет принят на сессии горсовета, городские чиновники (лица, замещающие муниципальные должности муниципальной службы) будут обязаны в течение трёх дней с момента получения подарка сдавать его в администрацию на оценку специальной комиссии, которая в установленном законом порядке признает такой подарок муниципальной собственностью и отпишет в казну.
Примечательно, что в документе учтено и то, что следует делать с подарками “неопределённой” стоимости. Ведь, правда же, редко приходится получать подарки с чеком. Такие презенты тоже следует представлять комиссии вместе с заявление об их передаче и о необходимости оценить стоимость. Если комиссия решит, что подарок дешевле трёх тысяч, чиновник сможет оставить его себе.
Контроль за соблюдением нового Порядка предлагается разделить между чиновниками и депутатами Орловского горсовета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях