Что мы знаем о Вадиме Потомском

ОрелГрад “познакомился” с человеком, как минимум, до сентября занявшим губернаторское кресло.

Потомский семья
Фото с официальной страницы вКонтакте – Вадим Потомский с женой Натальей, двумя дочерьми и маленьким сыном

Начнём с анкетных данных. Вадим Потомский родился 12 августа 1972 года в городе Мары Туркменской ССР в семье военного. В 1993 году закончил Санкт-Петербургское высшее зенитно-ракетное командное училище, после чего проходил службу в Ленинградском военном округе. «Дорос» до подполковника.
В 1998 году перешёл на гражданскую службу, работал в комитете гослицензирования правительства Ленинградской области, руководил муниципальным предприятием «Экология» в городе Всеволожске под Питером. Решив попробовать себя в политике, в 2005 году был избран депутатом в этом городе, а в 2007 году – в Заксобрание Ленинградской области. К этому времени уже получил второе высшее в Северо-Западной академии госслужбы по специальности «экономист».
В 2009 году назначен секретарём Ленинградского обкома КПРФ. 4 декабря 2011 года избран депутатом Госдумы. Вошёл в состав комитета ГД по ЖКХ и, к слову, был инициатором законопроекта «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов».
В 2012 году принял участие в фееричных выборах губернатора Брянской области. Потомскому удалось снять с гонки своего главного конкурента — экс-главу региона Николая Денина, баллотировавшегося на новый срок от «Единой России». Такого новейшая история не помнит. Правда, за три дня до выборов Верховный суд восстановил Денина в качестве кандидата, и итоги голосования оказались неутешительными для коммуниста: он получил вдвое меньше голосов, чем единорос. О том, как выбирали губернатора в соседнем регионе, можно почитать, например, здесь.
Потерпев поражение, Потомский, тем не менее, из Брянска не ушёл, открыл там свою общественную приёмную, а новостной блок на своём персональном сайте заполнил обличающими местных чиновников публикациями.
После «похода на Брянск» Кремль, как писали федеральные СМИ, обещал Вадиму Потомскому Владимирскую область – «если не будет оспаривать результаты выборов». Он не оспаривал, но расклады, видимо, сменились, и регион отдали представителю партии власти Светлане Орловой. А Потомского начали «сватать» на Орёл. Как оказалось, небезосновательно.
Пока Вадим Потомский только и.о., но, по данным ОрелГрада, собирается идти на выборы и победить. Назначение, несмотря на осторожничанье (мол, «слухи» всё это), было для него ожидаемым, он готов к работе на Орловщине и считает себя способным изменить ситуацию в лучшую сторону.
Что ж, поживём — увидим.
До сентября ещё полгода. У и.о. главы региона будет много возможностей показать себя.
В Орле он должен появиться после встречи с президентом Владимиром Путиным, которая, по нашей информации, назначена на завтра.
По мере поступления информации ОрелГрад будет сообщать её своим читателям.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях