Суд обязал мэрию Орла провести капремонт крыши дома, уже прошедшего капремонт

Речь идёт о Московской, 28.
Московская 28Как сообщается на сайте прокуратуры Орловской области, прокуратура Железнодорожного района Орла провела проверку исполнения требований законодательства в сфере ЖКХ по поступившему обращению жителей дома №28 по ул. Московской.
В ходе проверки установлено, что состояние кровли и стропильной системы многоквартирного жилого дома №28 по ул. Московской является неудовлетворительным, в связи с чем для обеспечения прав граждан на безопасное проживание необходимо провести их капитальный ремонт.
Прокурор района обратился в суд с иском об обязании администрации Орла “принять меры по организации работ по приведению кровли и стропильной системы указанного дома в состояние, отвечающее требованиям надёжности и безопасности”. Суд требования прокурора удовлетворил. Правда, решение пока не вступило в законную силу.
Между тем, дом №28 по ул. Московской уже прошёл капремонт. В 2010 году он попал в программу и получил более 15 млн. рублей. Для этого в доме было создано ТСЖ. Однако в первую же зиму выяснилось, что капитально отремонтированная крыша нещадно протекает. Строительно-техническая экспертиза показала, что ремонт кровли выполнен с грубым нарушением технологии. Для исполнения гарантийных обязательств стали искать подрядчика – компанию «СпецТехноСтрой», недобросовестно освоившую более четырёх миллионов рублей. Но оказалось, что фирма успела сменить имя и прописаться в Москве.
Свои претензии к администрации города прокуратура обосновывает наличием соглашения с ТСЖ “Москвичка”, согласно которому мэрия должна была осуществлять контроль за расходованием средств, выделенных по программе капремонта. Тем более что функции технадзора за ходом капремонта были возложены на муниципальное же управление капитального строительства Орла, и небезвозмездно. Это стоило ТСЖ 108 тысяч рублей. Впрочем, они уже взысканы через суд.
Теперь жителям осталось дождаться качественного ремонта кровли.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях