Орловские депутаты хотят, чтобы Игорь Гармаш был уволен

На сессии облсовета Павел Меркулов внёс предложение, которое было поддержано 21 его коллегами.
ГармашВопрос был включен в повестку. Поводом для такого предложения стала ситуация, возникшая на предыдущем заседании облсовета. Тогда разговор зашёл о возможности изменения областного закона о выборах губернаторов. По существующему положению, претендовать на место главы Орловской области могут кандидаты от партий и общественных объединений, но не самовыдвиженцы. Некоторым из наших депутатов это кажется несправедливым. Поскольку экс-губернатор на той сессии отсутствовал, вопрос о расширении выборных возможностей был адресован вице-губернатору Игорю Гармашу. А тот рубанул, что, по его мнению, “общество не совсем готово к самовыдвиженцам, и только когда Орловская область будет, как Москва, тогда мы будем тоже готовы”.
Это не на шутку задело народных избранников.
Павел Меркулов поинтересовался, по каким параметрам чиновник, лишь волей судьбы попавший на Орловщину, определил уровень готовности орловцев к участию в выборах губернатора. Гармашу ничего не оставалось, как признать, что это его частное мнение.
Как оказалось, депутаты не забыли нанесённую обиду. На этой сессии Меркулов предложил рекомендовать врио губернатора Вадиму Потомскому отправить Гармаша в отставку. Вопрос был поставлен на голосование и получил поддержку большинства.
При обсуждении этого острого вопроса прямая трансляция с заседания почему-то была прервана.
Но, как сообщают наши коллеги, находившиеся в зале, Потомский на инициативу депутатов отреагировал следующим образом: что количество проголосовавших за отставку вице-губернатора его, конечно, впечатлило, но пока у него нет претензий к Игорю Гармашу. Однако он пообещал разобраться в ситуации и к понедельнику принять решение.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях