“Детские” витражи из орловского Дворца пионеров не уничтожены

Об этом сообщило областное управление культуры и архивного дела.

витражи Дом пионеров
Лестница с новым пластиковым окном уже не будет такой волшебной

Публикация на ОрелГраде «К 450-летию Орла Дворец пионеров лишили окна с уникальными витражами» вызвала реакцию не только у наших читателей, но и у чиновников. Мы получили ответ из областной администрации.
Напомнив, что реконструкция Дворца пионеров проводится в рамках подготовки к празднованию 450-летия Орла, управление культуры сообщает, что “проектом проведения ремонтно-реставрационных работ предусмотрена замена пришедшего в неудовлетворительное состояние арочного оконного заполнения 1-3 этажа дворовой части Дворца пионеров на изготовленный по современным технологиям пластиковый оконный витраж“.
При этом, со ссылкой на руководство Дворца пионеров и школьников им.Гагарина, в сообщении говорится, что демонтированные оконные блоки не уничтожены и хранятся в одном из подсобных помещений Дворца. И что после завершения работ витраж может быть использован для оформления зимнего сада или музейной комнаты учреждения.
В принципе, этой информации было бы достаточно для того, чтобы снять возникшее напряжение по поводу возможной утраты трогательных свидетельств “дворцовой” истории. Но “культурные” чиновники не удержались от шпильки в адрес тех, кто поднял проблему сохранения детских работ. И даже позволили себе личностный выпад.
Сообщив, что предмет охраны Дворца пионеров, являющегося памятником регионального значения, определён при участии государственного эксперта по культурным ценностям, составители письма констатировали:
“В предмет охраны здания-памятника не вошли изготовленные по эскизу воспитанницы Дворца пионеров Зои Воропаевой под руководством её матери полимерные плёнки, наклеенные на витражное оконное стекло. По мнению государственного эксперта, этот продукт детского творчества не подпадает ни под один из критериев оценки культурных ценностей”.
По мнению ОрелГрада, чиновники напрасно дали волю раздражению. Этим они не добавят себе симпатий.
У людей, которым Воропаева открыла радость творчества, и в чьих детях разбудила талант, нет сомнений, что она пытается сохранить витражи совсем не для того, чтобы набить цену самой себе и этому “продукту детского творчества”. Делается это, чтобы не прерывалась связь времён, и чтобы сегодняшние дети, не мыслящие жизни без компьютеров, могли представить, как много лет назад их ровесники с помощью подручных средств справлялись с творческими задачами, которые тогда не каждому взрослому были по плечу. Странно, что люди, которые отвечают за культуру, этого не понимают.
К слову, ОрелГрад подготовил запрос по ситуации с Комнатой сказок: проведена ли какая-то работа по постановке палехской росписи на госохрану и по получению федерального финансирования на её реставрацию. Мы обязательно расскажем вам, что делается для её спасения.
Фото с сайта orel-story.ru


Обсуждение новостей доступно в соцсетях