Рецидивисты совершили больше преступлений, чем год назад

Количество совершенных ранее судимыми гражданами преступлений увеличилось на 24,6 процента, сообщил на заседании облсовета начальник УМВД по Орловской области Юрий Савенков.

«Усиления контроля полиции требует организация работы с ранее судимыми гражданами как наиболее криминально активной категорией населения», – отметил он.

В отчете прозвучало, что в прошлом году ранее судимые люди совершили  2990 преступлений. Из них 27 были совершены  осужденными к мерам, не связанным с лишением свободы, 16 – в период отбывания исправительных работ, два – в период отсрочки приговора.

Ранее судимые совершили 23 убийства, 34 разбоя, 121 грабеж, 1033 кражи, восемь изнасилований. Кроме того, на их счету 61 причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших.

«Данная тенденция характерна для всех районов области, за исключением Железнодорожного, Болховского, Должанского, Урицкого и Кромского, – рассказал Юрий Савенков. – Удельный вес рецидивной преступности от общего количества расследованных уголовных дел увеличился на 10 процентов и составил 44,4 процента».

На профилактическом учете состоит 2542 бывших заключенных, административный надзор по решению судов установлен за 322 из них.

«Вместе с тем, усилия сотрудников полиции зачастую оказываются малоэффективными из-за многочисленных социально-бытовых проблем, с которыми сталкиваются эти лица после освобождения из мест лишения свободы, – признал Юрий Савенков. – В таких случаях необходим системный подход и взаимодействие с органами исполнительной власти при решении проблем их трудоустройства, обеспечения жильем, оказания иной необходимой помощи».

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях