Михаил Вдовин озаботил облпрокурора Домом Лизы Калитиной

Он попросил Ивана Полуэктова проверить исполнение руководством города федерального закона о сохранении объектов культурного наследия.
Дом Лизы КалитинойНа этот шаг, как сообщает Вдовин в своём блоге, его подвигла странная ситуация, сложившаяся вокруг памятника истории и культуры, восстановление которого включено в план подготовки города Орла к 450-летию.
В средствах массовой информации появляются, я бы сказал, провокационные сюжеты, сеющие неразбериху в головах людей, подвергающие сомнению целесообразность восстановления памятника, – пишет председатель Попечительского Совета по возрождению Дворянского гнезда. – Одновременно депутаты горсовета увлеклись творческими спорами, как должен на их взгляд выглядеть дворянский дом, и насколько подготовленный по архивным документам проект соответствует их представлениям о красоте.
Поясним: на прошлой неделе депутаты горсовета большинством голосов решили направить средства, необходимые на ремонтно-восстановительные работы в доме тургеневской героини, на другие цели. Одновременно они предложили ещё поработать над проектом и создать собирательный образ (!) дворянской усадьбы.
При этом они, кажется, забыли, что сами выделяли средства на разработку ПСД по предложенному проекту, что эта работа уже оплачена из бюджета (2,5 млн.рублей), и что на документацию (в том числе и на смету по выполнению работ) получено положительное заключение экспертизы.
Вдовин высказал претензии также в адрес должностных лиц, отвечающих за сохранность объекта: “не видно никаких усилий“. И выложил скан своего обращения к областному прокурору, где просит проверить, насколько поведение руководства города, являющегося собственником Дома Лизы Калитиной, соответствует требованиям закона №73-ФЗ.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях