Ушёл из жизни старейший орловский журналист Сергей Коробков

Мэтр неделю не дожил до 94 лет…
korobkovИ это не мешало ему до последних дней оставаться эталоном, мерилом профессии. Мало кого столь единодушно считают Профессионалом. Сергей Владимирович Коробков 30 лет проработал в главной газете Орловщины, 23 года – с 1965 по 1988 годы – был её редактором.
Журналисты, работавшие под его руководством, вспоминают, как требователен и принципиален он был в годы, которые принято называть “торжеством социализма”, а потом “застоем”. Острые публикации “Орловской правды” не раз бывали поводом для кадровых решений обкома партии и снятия с должностей крупных начальников.
Профессиональные советы мэтра актуальны и сегодня. Например, этот. «Факт должен въедаться в плоть газетчика, подобно шахтёрской пыли. Не ленитесь записывать в блокнот, не надейтесь на память. Ведь бывает, что какая-то неверная деталь в статье может свести на нет весь эффект статьи…»
Характер Коробкова был закалён Великой Отечественной: на фронте он с первых дней войны, участник Сталинградской битвы… Он был награждён орденами Отечественной войны, Славы III степени, боевыми медалями, “мирными” орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта». Являлся Заслуженным работником культуры РСФСР, Почётным гражданином города Орла.
ОрелГрад приносит соболезнования родным и близким покойного. Вечная ему память.
В заметке использованы фото и воспоминания о С.В. Коробкове Александра Макушева.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях