На Орловщине за невыплату зарплаты учителям почему-то наказали директоров школ

В истории с двухмесячной задержкой зарплаты в школах Покровского района “стрелочниками” сделали руководителей учебных заведений.
дневникОб этом написал в своём новом сообщении анонимный автор покровского сайта “Клуб “Мастера”, который осмелился озвучить, что под Новый год и на весь январь он и его коллеги остались без денег. 
Эту информацию сообщил ОрелГрад, потом ещё несколько орловских СМИ, и деньги учителям быстренько выплатили. Чиновники департамента образования, кроме того, отрапортовали нам в официальном ответе, что субвенции на финансовое обеспечение школ (в том числе и на зарплату персоналу)  в 2013 году и за первую половину января 2014 года перечислены районам в полном объёме, и с 23 января зарплату начали выплачивать. Извиниться и объясниться с людьми, оставленными без денег на новогодние праздники, впрочем, никто не потрудился.
А кроме того, как выясняется, расплатиться за чужие грехи пришлось директорам школ. Их оштрафовали за невыплату зарплаты.
Об этом и рассказывает учитель из Покровского района. Приводим его сообщение полностью.
“Прошло уже больше месяца с тех пор, как выплатили мне задержанную за прошлый год заработную плату. Всё, вроде бы, вошло в нормальное русло. Но подходит тут вчера ко мне завуч и говорит: «Хоть и не сегодня ещё прощёное воскресенье, но прости ты меня за всё, в чём виновата».
«Прощаю, – говорю, – и ты меня тоже прости, ведь воскресенье завтра, да и с масленицей поздравляю».
«Ну вот, раз простил, – продолжает завуч, – значит, поймёшь, о чём пойдёт речь. Помнишь, зарплату нам задержали?»
«Как не помнить? Надолго запомнил, пришлось ведь тогда ограничить расходы и позанимать у всех, в том числе и на выплату кредита. И что?»
«Да понимаешь, директора нашего, за то, что зарплату не вовремя выплатила, оштрафовали, а чем она-то виновата? Своих денег у неё нет. Штраф она заплатила, а нам придётся сброситься понемножку, по 20 рублей».
20 рублей – ерунда, и не жмот я, чтобы своему директору деньги не вернуть. Отдал я «двадцатку». А потом задумался, это ж какое безобразие: мало того, что я (и все остальные) зарплату в срок не получили, так ещё за её задержку из собственного кармана должны заплатить? Как говорится, полный АТАС!
Своего школьного бухгалтера у нас в школе с 1 января этого года нет, все бухгалтеры в Покровском РОНО сидят. Позвонил я туда, а главный бухгалтер говорит:
– Я не виновата, что зарплату из области задержали. А ваш директор пусть штраф из надтарифного фонда заплатит.
И тут у меня вообще голова кругом пошла. Наш-то директор уж, точно, не виновата, так почему она (и мы) должны платить за то, что нам же не заплатили? Театр абсурда какой-то.
Полез я в интернет и нашёл следующее:
«С вступлением в силу Закона N 90-ФЗ*(1) все организации и учреждения, независимо от форм собственности, за нарушение сроков выдачи заработной платы и других выплат в пользу работников обязаны выплатить причитающиеся им суммы с учетом процентов за задержку в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБР*(2) за каждый день задержки. Данная компенсация должна выплачиваться независимо от того, виновен работодатель или нет в задержке указанных выплат. Поэтому если бюджетному учреждению не было своевременно поставлено бюджетное финансирование, это не освобождает его от ответственности выплаты сумм компенсаций. Соответственно, в силу ст. 236 ТК РФ денежная компенсация за каждый день просрочки выплаты заработной платы или иных причитающихся работнику выплат должна составлять 0,035% (10,5/300).
Следует отметить, что это минимальный размер денежной компенсации. Максимальный ее размер не ограничен и должен быть указан в коллективном или трудовом договоре».

Но мы-то, когда зарплату нам, наконец, отдали, так обрадовались, что ни о какой компенсации не заикались.
А ведь её на штрафные санкции для директора как раз бы хватило.
Да, а ещё до меня дошли слухи, что некоторых из директоров покровских школ ещё и административному наказанию подвергли – за невыплаченную зарплату. Но почему-то не всех.
Может, прокомментирует кто-либо из правоохранителей эту ситуацию?
А то ведь нашего брата учителя (да и директора школы тоже) совсем перестали считать за человека. Фамилию не пишу снова, детей двое – кушать каждый день хотят, а работы другой, кроме как в Москве охранником не предвидится. Но и промолчать в очередной раз не хочется… Вот вам и посылаю свои записи…”
(Просто учитель)


Обсуждение новостей доступно в соцсетях