“Орловская КПРФ кипит”: там зреет бунт против врио

Сегодня утром главный редактор газеты “Орловская Искра” Валентина Остроушко на своей странице  в фейсбуке опубликовала весьма резкий пост.

Валя Остроушко
Сказать, что это неожиданность, нельзя. Во-первых, орловские коммунисты надеялись, что врио губернатора будет назначен “родной” Василий Иконников. И каким бы сладким ни был триумф от назначения на должность представителя КПРФ, в нём всё-таки присутствовал привкус горечи.
Кроме того, коммунисты наверняка были задеты “строптивостью” Потомского, не последовавшего рекомендации уволить Игоря Гармаша. Напомним: на сессии областного Совета коммунисты дружно поддержали предложение, озвученное Павлом Меркуловым. Потомский взял небольшой тайм-аут для принятия решения, однако Гармаш остался при своей должности.
Хотя, справедливости ради, даже если врио губернатора полностью доверял бы мнению однопартийцев, молниеносно уволить Гармаша было бы неправильно. Этот шаг мог быть расценен как “прогиб” перед депутатским корпусом, как слабость. А временный губернатор явно строит другой образ.
Усугубил ситуацию и визит секретаря Генсовета “Единой России” единороса Сергея Неверова. Он хоть и не поставил крест на выдвижении в губернаторы кандидата от партии власти, но посоветовал всё же… присмотреться к Потомскому. Дал понять, что Кремль не просто так прислал его на Орловщину.
Таким образом, вокруг врио образовался некий политический вакуум.
ЕР заняла выжидательную позицию, чтобы из партийного окопа наблюдать за манёврами кандидата. А рядовые члены КПРФ уже готовы отвернуться от своего высокопоставленного коллеги по партии.
Что же будет делать Потомский?
Ведь очевидно, что его появление по сути не изменило политической ситуации в регионе: ЕР у руля, КПРФ в оппозиции. “Красный” врио спущен из Кремля как символ мира, но пока ни коммунисты, ни единоросы этого не поняли. А сам он, не успев подать внятных сигналов соратникам по партии, уже получил от них “чёрную метку”.
Будем ждать ответного хода Потомского…


Обсуждение новостей доступно в соцсетях