Областная служба по тарифам согласилась на 15 рублей за проезд в маршрутках

В ведомстве подготовлен проект приказа, который уже направлен на проверку в прокуратуру.
проездОрелГрад неоднократно рассказывал о попытках маршрутчиков установить “адекватную” цену проезда. Частные перевозчики направляли в областное управление по тарифам обращения, в которых доказывали, что стоимость разовой поездки должна составлять 18 рублей. Но были согласны хотя бы на 15. Самые нетерпеливые даже вывесили в маршрутках объявления о повышении, как будто это был свершившийся факт.
При этом, по данным ОрелГрада, расчёт производился с учётом наполняемости маршруток на треть. Иными словами, пассажирам предлагается платить за себя и за два пустых кресла. Поездка с комфортом в полупустом автобусе могла бы быть аргументом, если бы не водители, большинство которых в прямом смысле отравляют пассажирам жизнь, не выпуская изо рта сигарету, а из рук – мобильники, разговоры по которым часто сдобрены матом.
Кроме того, орловцы совершенно справедливо недовольны невозможностью уехать домой после 20 часов. Хотя при предыдущем повышении цены это было главным условием.
Многочисленные комментарии читателей ОрелГрада по поводу увеличения платы за проезд в маршрутках сводятся в итоге к одному: люди готовы платить больше, но хотят получать нормальную услугу.
Между тем, наведение порядка с маршрутками, видимо, не входит в планы чиновников, ответственных за обеспечение орловцев пассажирским транспортом. Ни о каких условиях перевозчикам, настойчиво требующих повышения платы, не сообщается.
Обсуждение ситуации на комитетах и сессиях горсовета демонстрирует беспомощность властей. Доходит до откровенных жалоб со стороны городских чиновников: “начинаем настаивать на соблюдении вечернего графика, водители в ответ начинают увольняться”.
Почему у нас в Орле всё поставлено с ног на голову, и водители маршруток диктуют условия работы пассажирского транспорта представителям власти, можно только догадываться.
Как сообщает ГТРК-Орёл со ссылкой на замгубернатора Юрия Парахина, проект приказа областной службы по тарифам о повышении платы за проезд до 15 рублей уже подготовлен и направлен на согласование в прокуратуру области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях