Министерство культуры проводит в Орле конференцию по развитию патриотического туризма

В наш город съехались представители практически всех регионов России и нескольких зарубежных стран.
конференция МинкультурыТема конференции – «К 70-летию Великой Победы: патриотические маршруты российского туризма». Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова поставила перед собравшимися задачу не только презентовать свои регионы, но и поделиться опытом работы по военной тематике, определить возможные маршруты по местам боёв и мемориалам, оговорить с туроператорами проблемы доставки и обслуживания туристических групп.
В 2015 году – в год юбилея Победы – у нас уже должно пойти движение по этим маршрутам, – заявила Манилова.
Особое внимание на конференции было уделено возрождению детского туризма.
В минувшем году Министерство культуры реализовало пилотный проект историко-патриотической направленности “Моя Россия: град Петров”. В рамках этого проекта 18 тысяч школьников из 31 региона страны (в том числе, с Орловщины) побывали на экскурсии в Санкт-Петербурге.
В Министерство до сих пор идут письма от детей, которые пишут о своих впечатлениях, о том, что они ощутили гордость за страну, поняли, что такое любовь к своей стране, – сказала замминистра культуры.
Подобные экскурсионные программы для школьников на военную тему должны появиться по итогам прошедшей в Орле конференции.
Одно дело, когда дети читают о событиях военных лет в учебниках, – отметила Алла Манилова. – И совсем другое, когда они находятся там, где всё это происходило.
Что касается стоимости поездок по стране, которая часто оказывается “неподъёмной” для родителей школьников, замминистра сообщила следующее. Полученный в Питере опыт показал, что родители с удовольствием оплачивают подобные экскурсии для своих детей. Кроме того, Министерство культуры имеет договорённости со всеми губернаторами о помощи малоимущим семьям в вопросах отправки детей в такие поездки. А самое главное – один из законопроектов, разработанных Минкультом, подразумевает возможность получения гражданами налогового вычета при покупке путёвки для экскурсии внутри страны.
К слову, второй подобный законопроект разработан в интересах юридических лиц: Министерство культуры предлагает освобождать предприятия от налогов на ту сумму, которую они потратят на экскурсии сотрудников по России.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях