Первая пресс-конференция врио губернатора: “котом в мешке” Потомский быть не хочет

На вопросы журналистов он отвечал откровенно, без заранее заготовленных бумажек и подсказок подчинённых.
ПотомскийЗаместителей, кстати, вообще не было, кроме и.о. первого зама Александра Бударина. Но он и сам на Орловщине без году неделя: мало чем мог бы помочь. То есть Потомский вышел один на один примерно с сотней журналистов – в том числе представителями независимых СМИ и блогерами, которые могут и обсмеять, и подвергнуть уничтожающей критике, и “дать под дых” припасённым компроматом. Причём организаторы никаких вопросов на листочках не раздавали и даже не интересовались, о чём мы все собираемся допытываться у врио. Иными словами, полный экспромт и свобода.
Надо признать, Потомский ни разу “не подставился”. Хотя часть ответов врио грешила общими местами и словами “нужно” и “должно”, особой конкретики от него никто ещё и не ждал. Три недели – не тот срок, чтобы требовать с главы региона по полной. Журналисты скорее изучали врио губернатора: его реакцию на вопросы, осведомлённость в вопросах экономики и управления, способность к рассуждению, манеру ведения разговора.
Нам ведь, фигурально выражаясь, достался “кот в мешке”. Ну что мы про него знаем? Только то, что есть в интернете.
А там много плохого. Больше, чем хорошего. Например, про связи с криминалом.
Дмитрий Краюхин попытался узнать: правда то, в чём обвиняли Потомского политические противники во время предвыборной кампании в Брянске, или нет. А если это клевета и навет, отстаивал ли он свою честь в суде?
Врио помрачнел, но не дрогнул. Сказал, что в суд не обращался, чтобы не давать повода для новых нападок. Но если бы в его биографии был бы хоть намёк на связь с криминалом, он даже не мог приблизиться к кабинету президента страны, не говоря уже о том, чтобы быть назначенным руководить регионом и отвечать за жизни 800 тысяч человек.
Кстати, в комментариях к публикациям ОрелГрада тоже много ссылок на “что-то из прошлого” Вадима Потомского. Можно верить, можно нет. А можно иметь в виду, но делать собственные выводы.
А теперь – о чём шёл разговор на пресс-конференции, где врио губернатора почти два часа чистосердечно (см. видео ниже, чтобы убедиться) отвечал на вопросы журналистов.
Чтобы орловцы в течение трёх месяцев смогли заметить изменения к лучшему, Потомский определил три первоочередные задачи – благоустройство, дороги, здравоохранение. “…Впечатление такое, что городом не занимались. Надо помыть, почистить… Больше не будет размазывания асфальта по дорогам, лучше делать меньшие объёмы, но качественно и с гарантией… Здравоохранение поднимем однозначно, в том числе путём управленческих решений…”
По делам, вызвавшим у врио подозрения в коррупционности (продажа “Орловской нивы”, строительство станции обезжелезивания, всего 17(!) пунктов), подготовлены обращения в правоохранительные органы. “Кому-то будет очень неприятно…”
Попытку указать на “плохую работу” одного из своих замов Вадим Потомский жёстко пресёк: мол, решения буду принимать сам. И пояснил, что времени прошло ещё слишком мало, чтобы делать выводы о профпригодности подчинённых. “Если кто-то не будет справляться, я с ним расстанусь…”
Об обращениях граждан.
Попросил не стесняться писать ему в соцсетях и на личный сайт. Считает это нормальным средством общения. Заверил, что каждое обращение прочитывает сам, и “зная вредность своего характера”, будет разбираться в проблемах, чтобы “не просто бла-бла-бла, а результат получить”.
Цену проезда в маршрутках Потомский посчитал необоснованной. Хотя бы потому, что в тариф заложена зарплата водителей 5-6 тысяч рублей. “Вы верите, что они за такие деньги работают? Тариф нечестный!” Кроме того, по словам врио, цены на топливо в последнее время не росли, в автобусы и их оборудование средства не вкладывались, да и вообще надо смотреть глубже – например, “развести” областные и городские коммерческие автобусы по разным маршрутам, чтобы не мешали друг другу.
Ярмарки инвестиций и экономические форумы, сведённые на нет при прежнем губернаторе, будут возобновлены, потому что “мы в инвесторах с вами очень нуждаемся”.
“Вечные огни” должны гореть все. Сегодня же из 30 горят только восемь. Юля Быченкова, обратившая внимание врио на этот очень важный и болезненный вопрос, тут же получила предложение работать в управлении по делам молодёжи, чтобы заняться решением проблемы. “Это святые места, тем более на Орловщине”.
Потомский с ходу согласился с предложением Георгия Саркисяна присмотреться и к льготам депутатов и чиновников. И сообщил, что принял решение поэкономить время и деньги на поездках подчинённых в Москву: до сих пор они добирались туда на машине с водителем, а теперь будут ездить поездом, а в самой столице перемещаться в метро.
Вопрос ОрелГрада касался накоплений на капремонт. Людям нужно рассказывать, что их ждёт, как готовиться к появлению новой строчки в квитанции, и есть ли возможность ускорить проведение капремонта. Представители регионального Фонда проводят встречи с населением и в областном центре, и в районах, терпеливо разъясняя всё, что знают сами. Но поскольку и Потомский, и Бударин занимались разработкой этой темы, нам, конечно, хочется дать орловцам как можно больше информации “из первых рук”. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем это сделать.
К слову, вопросы читателей ОрелГрада, оформленные в виде редакционного запроса, тоже уже направлены на имя врио губернатора.
Видео с пресс-конференции представлено пресс-службой областной администрации.
[youtube]c2wAj46naK8[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях