Приказ о повышении платы за проезд в маршрутках Орла отменён

Это произошло после публичного заявления врио губернатора о “нечестном” тарифе.
маршруткиСтоимость проезда в коммерческих автобусах останется прежней. То, что было обещано на телекамеры, теперь оформлено документально. На портале Орловской области 18 марта был опубликован приказ об отмене приказа об установлении новой платы за разовую поездку в маршрутках. Как и в предыдущий раз, подписала его начальник управления Елена Жукова.
К слову, многие орловцы ожидали такого развития событий. Ведь впереди губернаторские выборы. И такой ход – сначала создать проблему, а затем её решить – самый простой способ вызвать симпатию у населения.
Хотя, конечно, хочется верить, что в данном случае “сработал” экономический анализ и наблюдательность, а не советы политтехнологов. На пресс-конференции Потомский довольно чётко аргументировал свою позицию по стоимости проезда в маршрутках: надо разобраться, что сколько стоит, какая стоимость запчастей закладывается в тариф, а самое главное – избавиться от дублирования городских и областных маршрутов, что тоже не позволяет зарабатывать ни той, ни другой стороне.
Как заявил врио губернатора, уже одно то, что в обоснование повышения стоимости заложена зарплата водителей в размере 5-6 тысяч рублей, вызывает сомнения. “Вы верите, что они столько зарабатывают? Я не верю. Тариф нечестный”.
По словам врио, стоимость проезда в общественном транспорте будет определён после тщательного анализа. При этом цена должна соответствовать качеству предоставляемой услуги.
Теперь слово за коммерческими перевозчиками – как они
отреагируют на решение, которое лишит их немалых денег? Впрочем, люди, знакомые с ситуации, сообщили ОрелГраду, что «всё было согласовано», и не стоит ожидать от маршрутчиков громкого протеста.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях