В Орле могут изменить правила оформления детских пособий

Закон Орловской области «О ежемесячном пособии на ребёнка» планируется дополнить новой статьёй, ужесточающей требования к родителям.
детское пособиеМесяц назад законопроект уже был принят депутатами облсовета в первом чтении. Он предполагает ряд поправок. Самой важной из них станет дополнение закона статьей 6.1 «Обязанность получателей ежемесячного пособия на ребёнка извещать об изменении условий, влияющих на его выплату».
Дословно она звучит так: «Для подтверждения права на выплату ежемесячного пособия на ребёнка получатели обязаны по истечении каждого трёхлетнего периода с даты назначения ежемесячного пособия на ребёнка в срок, не превышающий шести месяцев, представлять в учреждение социальной защиты населения Орловской области по месту их жительства документально подтверждённые сведения о составе семьи и доходах членов семьи».
Суть поправки на предыдущей сессии облсовета объяснила начальник областного управления социальной защиты населения Татьяна Воробьёва. По её словам, когда меняется состав семьи и величина среднедушевого дохода, родители должны сообщать об этом в органы соцзащиты, но лишь единицы делают это добровольно. Остальные продолжают получать пособие, хотя реально больше не имеют на него права. Поэтому родителей хотят обязать каждые три года заново предоставлять документы и подтверждать право на получение пособия.
В пятницу на сессии облсовета законопроект будет рассмотрен во втором чтении, в окончательной редакции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях