Специалисты Фонда капремонта объехали все районы Орловщины

На встречах с населением они разъясняли положения федерального и регионального законодательства по капитальному ремонту многоквартирных домов.
капремонтГрафик проведения выездных собраний был разработан на полтора месяца – с середины февраля до конца марта. За это время специалисты регионального Фонда объехали все районы области, а также провели несколько встреч с жителями областного центра. ОрелГрад побывал на нескольких собраниях: они оставили удручающее впечатление. Орловцы очень болезненно воспринимают необходимость много лет платить отчисления на капремонт, которого они, возможно, не дождутся.
Больше всего людей беспокоят два вопроса: гарантии сохранности их взносов “в общем котле” и невозможность при этом способе накопления ремонтировать дом по частям. Кроме того, они задают много вопросов о софинансировании программы капремонта со стороны государства, о надёжности банков, где будут находиться вклады, и о плохом качестве уже проведённого капремонта.
Как пояснили нам в региональном Фонде капитального ремонта, чтобы преодолеть эмоции и начать конструктивный разговор, требуется не одно, а 2-3 собрания с одними и теми же людьми. Опыт Орла тому подтверждение.
Жители областного центра, с которыми мы встречались по несколько раз, задают уже конкретные вопросы, консультируются по поводу протоколов голосования по выбору способа накопления средств, – говорит руководитель Фонда капремонта Орловской области Ольга Павлова. – Но проблема ещё в том, что на наши встречи ходят, в основном, активисты. И они сами, пытаясь объяснить соседям необходимость определиться с тем, как собирать средства на капремонт, испытывают огромные трудности. Им нужна помощь, наглядный агитационный материал, информация в СМИ, методические рекомендации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях