Амнистированному Кочуеву “скостили” условный срок по делу о “Детском мире”

Суд Орловской области рассмотрел апелляции бывшего вице-губернатора и его подельников, осуждённых за увод акций ОАО “Детский мир-Орёл”.
кочуевНапомним: первоначально Виталию Кочуеву инкриминировалось мошенничество. Его обвиняли в том, что будучи первым заместителем губернатора Егора Строева, он организовал «увод» госпакета акций ОАО «Детский мир–Орёл», стоимость которых оценивается в 39 миллионов рублей, за сумму чуть меньше миллиона.
Однако в ходе судебного процесса статья была изменена на злоупотребление должностными полномочиями.
В декабре 2013 года Заводской суд Орла вынес решение по этому коррупционному делу. Кочуев получил четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Но в связи с достижением им возраста старше 60 лет, он попал под амнистию, которая как раз была объявлена в России в честь 20-летия Конституции.
Несмотря на то, что он был отпущен на свободу прямо в зале суда и, по сути, ушёл от наказания, Кочуев счёл свой срок слишком большим. И подал апелляцию на решение суда.
Как стало известно ОрелГраду, сегодня областной суд смягчил наказание Кочуеву до трёх лет 10 месяцев условно и опять освободил его по амнистии. К слову, размер причинённого Орловской области материального вреда тоже уменьшен практически вдвое – до 16 миллионов с “хвостиком”.
Остальные участники дела — начальник управления имуществом Олег Козлов, соучредитель ООО «Ареал» Виталий Окороков, заместитель гендиректора ООО «Агентство «Деловой мир» Александр Мутраков и бывший работник Российского фонда федерального имущества Виктор Беляев – тоже получившие в декабре условные сроки, последовали примеру Кочуева. И областной суд тоже уменьшил им условные сроки: Козлову и Окорокову – до трёх лет 4 месяцев, а Мутракову и Беляеву – до двух лет 10 месяцев.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях