На Орловщине суд рассмотрел жалобу о потере собакой ошейника

Необычное административное дело было рассмотрено на днях в Малоархангельском районном суде.
собакаС жалобой туда обратилась местная жительница, которую ранее оштрафовали на 3500 рублей за нарушение правил содержания собак. Как ранее установила районная административная комиссия, «собака находилась без присмотра хозяйки, бегала по поселку и лаяла на прохожих».
Закон Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» гласит: «Нахождение в парках, в скверах, во всех видах транспорта общего пользования и в других общественных местах с собаками без намордников и поводков, а равно оставление собак и других животных без присмотра в общественных местах — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч пятисот до пяти тысяч рублей».
Женщине ещё повезло, её наказали по минимуму. Однако
она решила, что закон не совсем справедлив, и подала жалобу. Обоснование – «собака не была привязана в связи с утерей ошейника, и не было возможности её привязать».
Районный суд отнёсся к делу со всей серьёзностью. Для участия в процессе даже был привлечён свидетель, подтвердивший, что он видел собаку возмутительного поведения, бегающую без ошейника и облаивающую прохожих. Кроме того, противоправное поведение домашнего питомца было официально зафиксировано рапортом местного участкового.
Суд добросовестно установил, что утеря ошейника собакой не является основанием для отмены вынесенного административного наказания. Женщине придётся заплатить штраф. А с собакой, видимо, надо провести разъяснительную работу, чтобы не разбрасывала ошейники, где попало.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях