«Внутридомовая» УК взяла под управление ещё один дом

С 17 марта управляющая компания «Домовый Комитет», созданная жителями Октябрьской, 122 для обслуживания своего дома, приступила к работе в соседнем – по Приборостроительной,18.
Октябрьская 122Наши читатели уже знакомы с людьми, учредившими первую в Орле (а может, и во всей России) «внуридомовую» управляющую компанию. ОрелГрад рассказывал, как и почему жители пришли к такому решению, и с чего начали работу.
С тех пор прошло полгода. Маленькой УК, состоящей всего из нескольких человек, большинство из которых – приходящие, 9 рублей с кв.метра вполне хватает на то, чтобы в ежедневном режиме доводить дом «до ума». За одну зиму здесь сделано столько, сколько в других домах и за пятилетку не дождёшься.
Запустили узлы учёта тепловой энергии, стоявшие без дела со времён капремонта, и установили на них регулировку, выложили тепловой центр напольной плиткой, – начинает перечислять руководитель управляющей компании Андрей Мордуков, один из её учредителей и сам житель Октябрьской, 122. – Кстати, учёт и регулировка параметров тепла позволили за зиму сэкономить для жителей 850 тысяч рублей. Для каждой квартиры выгода составила 100 руб. с квадратного метра.

Октябрьская 122

Помимо этого наведён порядок в электрощитовой, в подвале оборудовано подсобное помещение для хранения хозяйственного инвентаря и стройматериалов, а бывшая слесарная превращена в офис компании. Проведена опиловка деревьев, лампы наружного освещения заменены на энергосберегающие, а старые мусорные контейнеры – на новые, отревизирована система теплоснабжения по всему дому и решена проблема нескольких «мёрзнущих» квартир.
Это не говоря о работе с арендаторами (а с жильцами здесь соседствуют супермаркет, магазины, кафешки и аптека), выполнении заявок, контроле за уборкой двора и подъездов, разного рода бумажных делах, а также разработке планов на лето. Помимо подготовки к новому отопительному сезону и косметического ремонта козырьков над подъездами, управляющая компания собирается в этом сезоне заняться двором, приведя в порядок газоны и выложив дорожки тротуарной плиткой, средства на которую пообещали дать депутаты.
К слову, все, кому мы рассказываем об этой удивительной управляющей компании, интересуются её экономикой. Нам это тоже не даёт покоя.
Но если людям нечего скрывать, они ничего и не скрывают. Сбор по текущему ремонту составляет 107,4 тыс. рублей в месяц, ещё 3,5 тысячи в общей сложности платят провайдеры, спрятавшие свои провода в один короб. Отчислений на управление из платежей жителей нет. Штатным работникам установлена фиксированная зарплата. Руководитель УК Андрей Мордуков, он же бухгалтер, он же ответственный за теплоснабжение, готовый в случае чего подсобить сантехнику, получает на руки 13 тысяч рублей. Слесарь получает 3,5 тысячи рублей за аварийное обслуживание. Дворник работает за 7,2 тыс. рублей, уборщица лестничных клеток — за 6 тысяч, паспортистка, приходящая в определённые дни по вечерам, получает 5 тыс. рублей, мусоропроводчик, работающий только в часы вывоза мусора – 2,1 тыс. рублей. Конечно, это не деньги. Но большинство работают и не каждый день, и лишь несколько часов.
С принятием под управление соседнего дома по Приборостроительной, 18, у всех и работы, и денег будет больше. Три месяца назад собственники этого дома на редкость дружно проголосовали за крошечную УК, в которой нет ни своей техники, ни ремонтного цеха, ни армии работников. Договор начал действовать с 17 марта.
Мы же видим, что делается на Октябрьской, 122, – рассуждает председатель домового комитета Приборостроительной, 18 Алла Голованова. – И тоже хотим так жить.

В подвале на Приборостроительной, 18

Работа в качестве управляющей компании в своём доме, да ещё прошедшим капремонт, конечно, не показательна, – признался ОрелГраду Андрей Мордуков. – Здесь мы, по сути, хозслужба для выполнения задач, поставленных советом собственников и домкома. А в соседнем доме придётся начинать с нуля: от полного обследования и решения проблем, не терпящих отлагательств, до разработки поэтапного плана с одновременной организацией теплоучёта и открытием спецсчёта на капремонт. После лета станет ясно, как мы справляемся.
ОрелГрад не сомневается, что у них всё получится.
Считая опыт Октябрьской, 122 с одной стороны уникальным, а с другой — вполне приложимым к многим другим многоэтажкам, мы всем рассказываем об «управленцах» этого дома. И у них уже есть последователи в Заводском районе. Там жители тоже собираются создать структуры, которые занимались бы только их домами.
Может, именно таких людей имели в виду законодатели, когда сочиняли Жилищный кодекс?
От редакции.
Не стоит считать эту публикацию пиаром или рекламой. УК «Домовый Комитет» не ставит целью заполучить себе побольше домов, поэтому проситься к ним бесполезно. Пока здесь, можно сказать, проводят эксперимент – «как быстро получится привести в порядок дом, которым много лет никто не занимался». А если получится доказать эффективность локального управления многоэтажками и создать некий алгоритм действий, вы и сами справитесь.
Будем смотреть, что из этого выйдет.
А пока можно увидеть, что уже получилось:
[youtube]e2gzSXb2hQ8[/youtube]


Обсуждение новостей доступно в соцсетях