Конфликт с директором фестиваля «LUDI» вынудил критика Григория Заславского покинуть Орёл

Он сам сообщил об этом на своей странице в Фейсбуке, “чтобы не было каких-то разночтений”.
ЗаславскийТеатральный критик пишет, что впервые в жизни покинул фестиваль, куда был приглашён в качестве члена жюри, отказавшись от гонорара, несмотря на то, что успел за три дня пребывания в Орле посмотреть семь спектаклей, а пять обсудить.
Причиной своего отъезда он назвал вот что: “каждую секунду тебе дают понять: ты как профессионал здесь никому не нужен“.
Как пояснил Заславский, конфликт между ним и директором фестиваля «LUDI», художественным руководителем театра “Свободное пространство” Александром Михайловым возник
из-за разного понимания концепции фестиваля камерных и моноспектаклей. Критик счёл, что “концепция… ломается на каждом шагу, то есть концепции нет никакой…”. А Михайлов, по его мнению, обиделся “на недобрую оценку его менеджерской работы”.
Я не понял, зачем директор фестиваля Александр Михайлов так настойчиво уговаривал меня приехать и принять участие в работе жюри, если у него просто физиологическое отвращение вызывает сама идея обсуждения спектаклей, а критики, по его же собственным словам, ему не нужны, – подчеркнул в своей записи Заславский.
Сотрудники театра и орловские театралы в комментариях к записи сожалеют об отъезде известного театрального критика и некрасивой ситуации, но выражают ему уважение за то, что не поступился своим профессиональным правом говорить то, что думает, не идя на компромиссы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях