Жилищной инспекции Орловской области дали большую волю

Полномочия ведомства, ставшего самостоятельным органом исполнительной государственной власти, отражены в Положении, утверждённом врио губернатора.
жилинспекцияНапомним: только появившись на Орловщине, Вадим Потомский очень удивился, что у нас госстройнадзор и жилинспекция соединены в одно управление, заметив, что “нельзя совмещать жареное с варёным”. Он потребовал разделить их надвое, что и было выполнено в конце марта.
Следующим шагом стало создание положения об управлении государственной жилищной инспекции (сокращенно – ГЖИ), которое будет самостоятельным органом исполнительной государственной власти специальной компетенции с правом юридического лица.
Список полномочий ГЖИ очень широк. Мы приведём лишь некоторые из них.
Инспекция будет вести государственный жилищный надзор, включая управляющие организации, и административное производство в пределах своей компетенции. Она вправе обращаться в суд с заявлениями о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников с нарушением требований Жилищного кодекса, и о признании договора управления таким домом недействительным.
ГЖИ поручено следить за содержанием общего имущества в многоквартирных домах, учётом жилищного фонда, перепланировкой квартир, размерами платы за содержание и ремонт жилого помещения, работой товариществ собственников жилья и советов многоквартирных домов и многое другое.
Также инспекция получила право исполнять функции госзаказчика и организовывать конгрессы, конференции и семинары. Официально о том, кто возглавит ГЖИ, пока не сообщалось. Но уже известно, что новое ведомство останется по прежнему адресу: ул. Московская, 159.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях