Орловским собакам запретят лаять по ночам

Правительство Орловской области подготовило проекты порядка содержания домашних животных и порядка отлова безнадзорных собак и кошек.
собакаКак нам стало известно, документы разработало областное управление ветеринарии. Они уже прошли правовую экспертизу, а это значит, что скоро будут утверждены и начнут действовать.
В пояснительной записке к ним сказано: «Разработка и принятие проекта вызваны необходимостью упорядочить общественные отношения, возникающие при повседневном взаимодействии людей с различными категориями животных. Отсутствие на сегодняшний день законодательно установленных требований, норм и правил при обращении с животными благоприятствует возникновению множеству конфликтов по данному вопросу».
Первый проект устанавливает права и обязанности для владельцев животных. Причём обязанностей, как водится, больше. Например, документ обяжет владельцев при выгуле домашних животных в жилых микрорайонах с 23:00 до 6:00 обеспечивать тишину. Их также обяжут «убирать за своими животными экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов и иных мест общего пользования».
Проект устанавливает правила содержания домашнего питомца в квартире. Некоторые из них настораживают.
К примеру, многозначительно звучит фраза «при содержании в жилом помещении многоквартирного дома нескольких домашних животных владелец обязан создавать благоприятные условия для их здоровья, в том числе путём регулирования их численности».
Определена даже минимальная общая жилая площадь для совместного проживания в квартире человека и домашних животных. Для людей: не менее 17 квадратных метров общей площади жилого помещения на одиноко проживающего гражданина или не менее 11 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек. Для животных: не менее 4 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждое домашнее животное среднего (от 20 до 40 см в холке) или крупного (свыше 40 см) размера или не менее 1 квадратного метра общей площади жилого помещения на каждое домашнее животное небольшого размера (до 20 см в холке).
Если общая жилая площадь не отвечает этим требованиям, владельцу разрешат содержать не более одного домашнего животного старше трёхмесячного возраста.
О порядке отлова безнадзорных животных мы расскажем в следующих публикациях.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях