Жителей будут предупреждать о планируемом отлове безнадзорных животных

Такое требование к специализированным организациям установлено в порядке отлова безнадзорных собак и кошек, проект которого разработало областное правительство.
В документе сказано, что отлову подлежат все безнадзорные собаки и кошки независимо от породы, в том числе имеющие ошейник, находящиеся без сопровождающих лиц на улицах и в иных общественных местах. Исключение обязаны делать для животных, находящихся на привязи.
Отлавливать животных будут по графику, причем жители сами могут поучаствовать в его составлении. Для этого надо подать письменное заявление в специализированную организацию и указать, где именно бродят бездомные животные. «Охотников» обяжут информировать население через СМИ о местах и сроках отлова за три дня до его начала. Также в СМИ должны быть опубликованы сведения о пунктах передержки животных, куда обязаны отвезти пойманных собак и кошек.
В пункте передержки животных будут держать трое суток. За это время информацию о поступивших туда собаках и кошках в письменном виде обязаны отправить в зоозащитные организации и приюты, владельцы которых должны будут «принять меры по дальнейшему содержанию безнадзорных животных и розыску владельцев».
Особые требования предъявлены к методам и орудиям отлова. Документ разрешает использовать специальные средства временной иммобилизации (парализации), сетки, ловушки и пищевые приманки. При этом запрещено использование приспособлений, способных травмировать животных, например, проволочных петель и металлических крюков. Запрещено также отстреливать безнадзорных собак и кошек из любого вида огнестрельного оружия, Но кроме случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью человека.
Допускается немедленное умерщвление животных при наличии реальной угрозы жизни и здоровью человека в момент отлова, в случае необходимой самообороны и в случае, когда «налицо признаки опасной инфекции и данная мера необходима для уточнения диагноза в момент отлова».
Финансирование всех расходов возложено на областной бюджет.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях