Орловский суд лишил друга Чубайса прудов в Болховском районе

Право собственности ООО “Злынский конезавод” Андрея Раппопорта на земельные участки с водными объектами в деревне Калиновка признано незаконным.
конезаводНекоторое время назад жители этой деревни пожаловались в прокуратуру на то, что новые хозяева конезавода запретили им пользоваться прудом, который они всегда считали своим.
Прокуратура Болховского района провела проверку. Выяснилось, что постановлением главы района два земельных участка в Калиновке по итогам торгов были переданы в собственность ООО «Юпитер», которое в дальнейшем было реорганизовано в ООО «Злынский конезавод».
Земли были переданы для сельскохозяйственного использования, но потом вид был изменён на использование под водными объектами.
Как писали тогда СМИ, “общий” Калиновский водоём стал частью каскада прудов, устроенных инвесторами на купленных ими землях и обнесённых двухметровым забором. В освещении темы сквозила неловкость: с одной стороны, известный человек, вдохнувший жизнь в загибавшийся конезавод, а с другой, – “барин”, отнявший у крестьян радость рыбалки и купания.
Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области, “при исследовании земельных участков выяснилось, что на них расположены водные объекты, образованные за счет гидротехнического сооружения на водных объектах имеющих гидравлическую связь с другими водными объектами, в связи с чем они являются собственностью Российской Федерации.
В соответствие с действующим земельным и водным законодательством такие водные объекты и земельные участки, на которых они расположены, не могут передаваться в собственность частным лицам”.
Несмотря на это, Болховский районный суд отказал в удовлетворении требований Орловского природоохранного межрайонного прокурора о признании незаконным постановления главы Болховского района и прекращении права собственности ООО «Злынский конезавод» на земельные участки, на которых расположены водные объекты.
Прокурор обжаловал это решение, и оно было отменено. Орловский областной суд принял новое решение об удовлетворении требований прокурора в полном объёме.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях