Продлёнка в орловских школах может стать платной

Если в местном бюджете не найдётся «лишних» 50 миллионов, родителям придётся искать их в своих карманах.
продленкаНа комитете по социальной политике Орловского горсовета обсудили возможность введения родительской платы за содержание ребёнка в группе продлённого дня в школах Орла. Ведь по ФЗ «Об образовании» функции образования, содержания и присмотра за детьми строго разделены, и школы, по сути, бесплатно должны оказывать только «образовательные» услуги. А вот за присмотр за ребёнком после уроков теперь предлагают платить из родительского кармана.
На сегодня администрация Орла видит два варианта развития событий: или за продлёнку будут платить родители, или надо искать в бюджете дополнительно 50,6 млн рублей, – сообщила депутатам зам. главы администрации Орла по социальной работе Екатерина Данилевская. – До конца текущего учебного года деньги выделены областным департаментом образования, что будет с сентября 2014 – неизвестно.
Депутаты, надо сказать, единогласно возмутились: делать продлёнку в школах платной – это путь к социальному взрыву.
Я просто для примера приведу школу №10 в Лужках, – сказала председатель комитета Раиса Дубровская.Это окраинный район, у родителей просто не будет лишних денег, чтобы оплачивать продлёнку.
Такую же ситуацию депутаты прогнозируют и у жителей других окраин Орла – Выгонки, Весёлой слободы. Они порассуждали над возможностью введения льгот для ряда категорий граждан, но всем присутствующим, кажется, было понятно, что это утопия.
Поскольку вопрос рассматривался в разделе «Разное», ни к какому решению депутаты не пришли. Но попросили администрацию изыскать возможность оставить продлёнку бесплатной. Если надо – обратиться за помощью в область.
А тем временем в школах Орла прошли родительские собрания, на которых представители администрации школ уже (!) оповестили родителей, что со следующего года придётся платить не только за продлёнку, но и за занятия по подготовке к школе для будущих первоклассников.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях