Уголовному делу по станции обезжелезивания дали ход

По версии прокуратуры, подмена белорусского оборудования китайским сэкономила бы подрядчику 216 миллионов рублей.
Станция обезжелезивания
Напомним: некоторое время назад орловские блогеры обнаружили, что подрядчик строительства станции обезжелезивания в Орле – ООО “Смоленская строительная компания” – подала в Смоленский арбитраж иск на самобанкротство. Уже через несколько дней появилась информация, что на многомиллионном объекте ведётся сборка не белорусского оборудования, как было определено в контракте, а привезённого с разных концов света набора а-ля “сделай сам”. В основном, это были китайские комплектующие. Представители смоленской компании уверяли орловскую общественность, что, дескать, новое оборудование намного лучше. Однако, во-первых, доказать это было нечем, поскольку в России оно ещё нигде не использовалось. А во-вторых, отступление от проекта было налицо. Принять подмену со стороны заказчика – управления капитального строительства Орла – значило подписать собственный приговор.
Две недели назад на объект наведались УВД и ФСБ, однако их не сразу пустили на стройку. По данным ОрелГрада, в дело вмешались “вежливые люди” в масках, и с тех пор дела у смолян пошли не лучшим образом. Сегодня прокуратура Орловской области распространила информацию о том, что «Смоленская строительная компания» не имея намерения выполнять условия контракта, поставила на строящийся объект оборудование, технологические характеристики которого не соответствовали условиям контракта.
Кроме того, в МКУ «УКС г. Орла» были предоставлены заведомо подложные документы о соответствии оборудования предъявляемым требованиям. Смыслом этих манипуляций, по мнению прокуратуры, было покушение на хищение бюджетных денежных средств в сумме 216 миллионов рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях