Орловщина ждёт федеральных вливаний на развитие сельского хозяйства

Ожидаемый объём финансирования только на 2014 год – 1,353 миллиарда рублей.
капустаОб этом сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на и.о. руководителя Департамента сельского хозяйства Орловской области Владимира Коротеева. Судя по тексту пресс-релиза, деньги должны поступить в рамках государственной программы Орловской области «Развитие и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы».
Напомним: эта госпрограмма была принята в конце 2012 года, и тогда прогнозировалось её финансовое обеспечение в размере 71 млрд. рублей: 16 млрд. планировалось получить из федерального бюджета, пять – из областного, ещё 50 млрд. – из внебюджетных источников.
В состав этой программы были включены восемь областных целевых программ – по развитию фермерских хозяйств, племенного свиноводства и переработки мяса, молочного скотоводства, а также производства молока, картофеля и других овощей, плюс “Социальное развитие села”.
В конце прошлого года ОрелГрад поинтересовался, как идёт реализация одной из программ – по производству молока. В её рамках до 2016 года Орловщина должна была получить 12 млрд. рублей, в том числе на закупку 16,5 тысяч особо ценных коров “с высоким генетическим потенциалом». Но в 2013 году вместо планируемых трёх тысяч голов было куплено всего 700. А под нож пустили шесть тысяч бурёнок. В итоге вместо увеличения производства молока получили 5%-ное падение.
Поэтому к цифрам в программах и прогнозам чиновников у ОрелГрада отношение спокойное. Мы ждём вестей “с поля”: когда придут деньги, на что они будут направлены, и какой эффект от этого получит сельское хозяйство Орловщины.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях