КСП отчиталась о нарушениях при строительстве спортобъектов

Отчет о результатах проверки использования бюджетных средств опубликован на официальном сайте городской КСП и в официальном публикаторе муниципальных правовых актов – МАУ «Городское информационно-издательское агентство».
Проверка коснулась средств, выделенных с 1 января 2012 года по 1 декабря 2013 года на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и массового спорта в г. Орле на 2011-2015 годы».
По мнению сотрудников Контрольно-счетной палаты, в программе указана недостоверная информация об объёме и источниках финансирования объекта «Строительство спортивной площадки» по Набережной Дубровинского, д. 96. В частности, не отражены средства, привлечённые из бюджета Орловской области, в сумме 500 тысяч рублей.
«При необоснованном изменении программы расходы бюджета города на реализацию отдельных мероприятий увеличились в несколько раз – от 1,6 раза до 8 раз, – говорится в отчете. – По мероприятию «Реконструкция комплексной спортивной площадки по адресу ул. Кромская, 10 «а»: неправомерное отнесение комплекса работ по данному мероприятию к виду строительных работ – реконструкция повлекло применение повышающих коэффициентов и соответственно увеличение стоимости объекта. Стоимость объекта завышена на 837,7 тысяч рублей в результате неправомерного  применения  индекса – дефлятора и неприменения понижающих коэффициентов к расценкам».
КСП считает, что во время реконструкции спорткомплекса по ул. Маринченко, д. 9б стоимость объекта была завышена на 992,64 тысяч рублей из-за проведения работ, не предусмотренных проектной документацией, и неправомерного  применения территориальных расценок. В то же время балансовая стоимость объекта «не соответствует фактическим затратам и необоснованно занижена на 4872000 рублей».
Напомним, что ранее претензии к расходам на спортивные объекты высказала прокуратура Советского района. В ответном письме глава администрации города Михаил Берников подробно рассказал о том, как и на что тратились деньги при реконструкции и строительстве спортивных объектов. По его мнению, нарушений допущено не было.
Позиция КСП созвучна с прокурорской. Но не стоит забывать, что выводы аудиторов – это всего лишь их мнение. Случаи, когда по отчетам КСП возбуждались уголовные дела или наказывались чиновники, можно пересчитать по пальцам. Чаще такие отчеты заинтересованные лица просто «принимают к сведению».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях