Политолог Калачёв проанализировал кадровую политику Потомского

Он прокомментировал ситуацию с назначением на ведущие посты администрации Орловской области “неместных” специалистов.
кадрыИх действительно много: и тех, кого представили орловцам, причём с перечислением профессиональных заслуг, и тех, кого назначили по-тихому, не сочтя нужным даже сообщить об этом. По поводу Бударина и Бабкина, особенно на фоне увольнения непопулярных в народе Гармаша и Парахина, у орловцев вопросов не возникло. С назначением Артемьева многие слегка напряглись.  Орловцам его представили, но так и не объяснили, чем приезжий хирург, пусть он и мастер своего дела, лучше кого-либо из местных.
А замены руководителей тоже на очень серьёзных постах – в “Орелгосзаказчике” и ГУП “Дорожная служба” – вообще прошли незамеченными.
Дмитрия Носкова заменил некий Андрей Ёрш (на фото), бывший военный из Питера. По данным ОрелГрада, он однокурсник Вадима Потомского по зенитно-ракетному училищу. Говорят, производит гораздо лучшее впечатление, чем его предшественник, покинувший Орёл вслед за бывшим боссом Александром Ященко ещё до официальной отставки с поста губернатора Александра Козлова. Но это пока всё, что известно.
А вот назначение вместо Альберта Гутнова в “Дорожную службу” Александра Симонова из Брянска в Орле многие оценивают скептически. Но это опять же – “по разговорам”. Новые власти и не подумали как-то объяснить эти назначения.
Короче, в этом вопросе зреет напряжённость.
Политолог Константин Калачёв, который давно “посматривает” за ситуацией на Орловщине, видимо, это почуял. И через интернет-проект “Национальный эксперт” попытался дать понять и орловцам, и Вадиму Потомскому, как избежать конфликта. Выступил, по сути, в роли политического психолога.
Цитируем: “…Кадровая политика губернатора — отдельная тема. Я неплохо знаком с орловской элитой, знаю ситуацию в регионе. Сопротивление ввезённым специалистам проистекает именно из-за того, что местная элита ревнива, важно то, насколько Вадим Потомский готов пожертвовать комфортным для него окружением ради внутриэлитного консенсуса и демонстрации уважения к местным профессионалам, и как он это покажет. Простым орловчанам же важно знать, что Потомский приехал в регион надолго, а не в рамках временной командировки.
Но если уж врио губернатора решил, что нужны некоторые специалисты не из Орловской губернии, то привлекать их придется очень дозировано, не унижая местные кадры.
Все можно обернуть себе в пользу: региональный патриотизм в Орловской области очень развит. С этим необходимо не просто считаться, это нужно всячески поддерживать.
Вообще, у Потомского есть опыт бизнесмена и политический опыт депутата, но если уж говорить о должности губернатора, то все бывает в первый раз. Я люблю Орловщину, поэтому надеюсь, что Потомский — человек адекватный и обучаемый. Также отмечу, что нет универсальных людей, есть универсальные команды”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях