Смоленский подрядчик добровольно отказался достраивать станцию обезжелезивания

Об этом сегодня утром на экстренно собранном прямо на улице брифинге сообщил представитель “Смоленской строительной компании” Олег Рыбин

Олег Рыбин уверен, что закупленное оборудование лучше указанного в проекте
Ещё пару месяцев назад Олег Рыбин был уверен,что у их компании все получится
Напомним, что скандал со станцией обезжелезивания начался с того, что компания, подрядившаяся освоить 600 миллионов рублей, подала иск о самобанкротстве. Кроме того, стало известно, что устанавливаемое оборудование не соответствует проекту. Вместо проверенного в разных регионах белорусского подрядчик решил установить китайское, ещё ни разу не использовавшееся в России, уверяя, что оно “даже лучше”. Руководитель УКСа г.Орла (заказчика строительства) Сергей Костиков отказался подписывать акты и мужественно стоял на своём, хотя, по данным ОрелГрада, на него оказывалось серьёзное давление.
После того, как бывший губернатор Александр Козлов сложил свои полномочия, ситуация стала стремительно разворачиваться назад. Правоохранительные органы провели ряд следственных действий, было возбуждено уголовное дело
по мошенничеству в особо крупном размере.
Ситуация со строительством станции обезжелезивания могла “зависнуть” на несколько лет. И в одном из выступлений врио губернатора Вадим Потомский обмолвился, что лучше бы смоляне ушли с объекта добровольно, чтобы можно было завести на него нового добросовестного подрядчика. И намерение Потомского осуществилось.
Как сообщил журналистам представитель Смоленской строительной компании Олег Рыбин, сегодня утром совет директоров принял решение прекратить работу над объектом и передать его заказчику. По тому, с какой интонацией он об этом сказал, стало ясно, что подобное решение компании далось нелегко.
[youtube]4p0TlUNowJk[/youtube]

Обсуждение новостей доступно в соцсетях