Суд отказал экс-директору орловского МУП УЭНП в защите чести и достоинства

Иск Игоря Афанасьева к газете “Орловская искра” оставлен без удовлетворения.
АфанасьевПоводом для обращения в суд стала статья Валентины Остроушко “Куда исчезли бюджетные миллионы” в номере “ОИ” от 18 декабря 2013 года. Напомним: будучи директором муниципального унитарного предприятия “Управление по эксплуатации нежилых помещений”, Афанасьев без согласования с муниципалитетом выдал себе из средств предприятия кредит в размере 3,4 миллиона под 8,5% годовых. Он взял их как бы на покупку квартиры и не вернул ни в срок, указанный в договоре, заключенном “сам с собой”, ни после. В бюджет поступили только проценты. Этот скандал широко освещался во всех орловских СМИ. Почему Игорь Афанасьев оскорбился только на публикацию “Орловской искры”, для всех – тайна.
Как сообщил ОрелГраду правозащитник Дмитрий Краюхин, представлявший в суде “ОИ”, истец оценил понесённый моральный вред в 250 тысяч рублей.
Исковые требования менялись трижды, – говорит Краюхин. – Истец оспаривал, например, фразу “А кто же это такой — руководитель МУП «УЭНП», которому за провалы в работе платили премию?” Или предположение, что если бы бывший начальник УМИЗ Татенко не издал распоряжение о согласовании сделки, на Афанасьева уже надели бы наручники. Я предложил провести следственный эксперимент: отменить распоряжение и посмотреть, что будет. Наденут ли наручники? В самом деле, это просто смешно.
Не удивительно, что судья Железнодорожного суда Орла Ольга Авраменко вынесла решение – в удовлетворении требований Игорю Афанасьеву отказать в полном объёме.
По словам Дмитрия Краюхина, Афанасьев и его юрист, покидая зал суда, выглядели довольно грустными. Видимо, они искренне рассчитывали на победу.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях