В Орле для детей от 7 до 12 лет введут “половинные” билеты на общественный транспорт

Новые областные власти рекомендовали к 1 июня привести нормативные акты по проезду младших школьников в соответствие с федеральным законодательством.
проезд детейНу наконец-то! Напомним: некоторое время назад с “подачи” председателя комитета по тарифам администрации города Орла Андрея Тиунова ОрелГрад взялся за тему стоимости проезда детей в возрасте 7-12 лет. Но сколько бы мы ни писали об этом, сколько наши сотрудники и читатели ни проводили в маршрутках ликбезов с водителями и пассажирами о статье 21 Устава автомобильного транспорта, ситуация до сих пор оставалась неловкой. Большинство водителей маршруток, получив за 8-10-летнего ребёнка не 12, а шесть рублей, затевали выяснения: с чего это какая-то мамаша решила, что может устанавливать цену вместо хозяина и мэрии? Доходило даже до швыряния денег в салон. Про Устав автомобильного транспорта, главный закон всех перевозчиков, многие даже не слышали.

К сожалению, в распоряжении ОрелГрада оказался не самый лучший пример объявления. Но вообще-то они вот такие – зелёные. И там вся информация о проезде детей от 7 до 12 лет.

Единственная частная компания, сразу и безоговорочно начавшая использовать норму закона, разместив в своих маршрутках яркие уведомления для пассажиров, – “Орловская пассажирская компания” (руководитель Ольга Сасина). К этой инициативе, по нашим данным, присоединись также ИП Боева, ИП Затеева и ИП Моисеев. За что им всем наше уважение и отдельная благодарность. Впрочем, по прошествии некоторого времени практически все водители маршруток стали принимать за детей шесть рублей (а с 20 часов – восемь), ни о чём не спрашивая. Видимо, информация всё-таки распространяется.
Что касается муниципального транспорта, там взывать к закону до сих пор было бесполезно: кондукторы отчитываются по количеству проданных билетов, а для детей “половинных” не предусмотрено. Вернее, пока не предусмотрено. В ближайшее время всё должно измениться.
На состоявшемся недавно заседании областной комиссии по оптимизации пассажирских перевозок под председательством первого заместителя врио губернатора Александра Бударина вопрос о стоимости проезда детей в возрасте от 7 до 12 лет рассматривался первым.
Решение такое: рекомендовать руководству города в срок до 1 июня привести в соответствие с федеральным законодательством местные нормативные акты, установить для детей от 7 до 12 лет соответственную плату проезда в муниципальном общественном транспорте (при предъявлении документа, подтверждающего возраст), обязать муниципальные предприятия общественного транспорта ввести разовые проездные билеты для таких детей, а также предусмотреть в условиях конкурсов перевозчиков необходимость соблюдения нормы федерального законодательства об оплате провоза детей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях