На Орловщине повысили плату за детсад

Постановлением правительства области также утверждён порядок выплаты компенсации родителям.
детсадКак сообщает пресс-служба губернатора, средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях Орловской области в 2014 году составляет по муниципальным районам 654 рубля, а по городским округам – 1124 рубля в месяц. Прежде эти цифры составляли 580 и 1085 рублей соответственно.
Одновременно – постановлением №93 – правительство утвердило размер компенсации родительской платы. Величина компенсации зависит от количества в семье детей в возрасте до 18 лет.
На первого ребёнка выплачивается компенсация в размере 20 процентов от среднего размера родительской платы, на второго – 50 процентов, на третьего и последующих – 70 процентов. Сумма компенсации вычисляется с учётом количества дней посещения ребёнком детского сада, но не более внесённой суммы родительской платы.
Кстати, будьте готовы к тому, что когда ваш старший ребёнок достигнет совершеннолетия, воспитатели младшего оповестят об изменении размера компенсации родительской платы (с 50 до 20 процентов) и попросят написать в заявлении для перерасчёта: “прошу считать моего второго ребёнка первым”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях