Орловского предпринимателя осудили за подложные чеки для налоговой

Суд обязал бизнесмена выплатить государству 2,8 миллиона рублей.
В такую сумму налоговая служба оценила ущерб, причинённый
государству. Как сообщается на официальном сайте управления ФНС, налоговики подали в суд гражданский иск, и он был удовлетворен. Согласно судебному решению, на днях вступившему в законную силу, предприниматель должен заплатить в бюджет почти 2,8 миллиона рублей.
налоговаяИск стал следствием проверки, которую налоговики провели совместно с сотрудниками областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции. У проверяющих возникли подозрения в том, что ИП вносил в налоговые декларации заведомо ложные сведения.
«В ходе проведения контрольных мероприятий выяснилось,
что в период с 2009 по 2012 годы ИП, пользуясь подложными
документами, указал в декларациях по налогу на доходы физических лиц материальные расходы в размере более 15 миллионов рублей, – говорится в сообщении УФНС. – Однако в ходе налоговой проверки выяснилось, что все эти документы содержали недостоверные сведения».
Например, кассовый аппарат, на котором были отпечатаны чеки, не зарегистрирован в налоговом органе. А счета-фактуры и другие документы, оформление которых предусмотрено при совершении сделок купли-продажи, были подписаны неустановленными лицами.
«Впоследствии предприниматель признался, что использовал
подложные документы, – сообщает УФНС. – Объяснил это тем, что поставщики, у которых он закупал продукцию, их ему не предоставили. По этой причине решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ни в апелляционном, ни судебном порядке налогоплательщиком не обжаловалось».
Кстати, на предпринимателя даже завели уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов». Но затем его закрыли в связи с истечением срока давности.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях